Пора уже привыкнуть к положительному результату ПЦР-теста – ведущий инфекционист

© AP Photo / Elaine ThompsonТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию – не повод для паники и немедленной госпитализации, пояснила Динагуль Баешева

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Ведущий инфекционист страны Динагуль Баешева ответила на жалобы казахстанцев с коронавирусом, которых не госпитализируют в стационары.

"Если у вас ПЦР-положительный, то не надо паниковать. Уже пришло время привыкнуть к ПЦР-положительному и принимать правильные решения. Если вы позвоните в "скорую", то к вам не прибегут прямо сейчас, вы должны осознать это. Количество больных увеличилось", - сказала Баешева.

Она пояснила, почему врачи вынуждены госпитализировать пациентов исключительно со средней и тяжелой степенью тяжести.

Была уверена, что заразилась: как главный инфекционист Казахстана справилась с паникой

"Я сейчас предполагаю реакцию населения, которые говорят: то они нас госпитализируют, то они теперь говорят, не ложитесь в больницу. Но ситуация меняется, больных стало больше. В конце концов это война с вирусом, а вирус свою тактику меняет. Мы тоже должны", - сказала Баешева.

Если тест на COVID-19 оказался положительным, врачи советуют:

  • не выходить из дома, самоизолироваться с соблюдением масочного режима;
  • проводить термометрию не менее трех раз в день;
  • соблюдать все меры личной гигиены;
  • использовать индивидуальную посуду;
  • проветривать помещение.

С температурой 13-й день – как жители Нур-Султана лечатся дома от коронавируса

При появлении температуры свыше 38 градусов глава столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова ранее посоветовала принимать парацетамол по 500 миллиграмм и один раз в день аспирин 150 миллиграмм (тромбоасс, кардиомагнил и другие аналоги) для разжижения крови.

Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники столицы перешли на телемедицину: здоровье астанчан отслеживают через видеозвонки и другие каналы связи.

Лента новостей
0