Затмение Солнца: казахстанцы 21 июня смогут наблюдать часть "огненного кольца"

© AFP 2024 / Martin BernettiПолное солнечное затмение в Чили
Полное солнечное затмение в Чили - Sputnik Казахстан
Подписаться
Затмение произойдет в день летнего солнцестояния. В Казахстане будут доступны к наблюдению только частные фазы затмения

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 июн — Sputnik. В воскресенье, 21 июня, произойдет третье затмение этого сложного високосного года, и будет оно солнечным кольцеобразным, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

Чем южнее, тем виднее

"Кольцеобразность затмения означает, что даже в тех частях земного шара, где диск Луны максимально надвинется на Солнце, перекрыть его полностью он не сможет. На небе засияет очень-очень узкое, но ослепительно яркое колечко", - говорит Андрей Солодовник

К сожалению, увидеть полную удивительную картину можно будет только в полосе, пересекающей Сомали, Эфиопию, Саудовскую Аравию, Пакистан, север Индии и южные провинции Китая.

Лунное затмение смогут наблюдать казахстанцы 5 июня

"Всюду, к северу и к югу от узкой полоски кольцеобразной фазы, наблюдениям будут доступны только частные фазы затмения. Так будет в большей части Евразии, в том числе во всем Казахстане. У нас по времени события развернутся близ полудня. При этом, чем южнее будет располагаться наблюдатель, тем более впечатляющей предстанет картина явления", - отмечает астроном.

Затмение начнется в 11 часов 44 минуты, а закончится в 13 часов 31 минуту – в истинный полдень, когда Солнце располагается ровно над точкой юга. Максимальная фаза затмения произойдет в 12 часов 38 минут. И составит она 0.24 – примерно четверть солнечного диска будет закрыта Луной, причем в нижней его части.

День летнего солнцестояния

"Но самое интересное совпадение: 21 июня - это день летнего солнцестояния – вершина лета. Тот самый день, ради определения которого наши далекие предки строили загадочные древние обсерватории: Стоунхендж, Аркаим, Чичен-Ица и другие. В солнцестояниях (летнем и зимнем) люди древних веков видели сакральный смысл и, как могли, пытались в него вписаться", - отмечает Солодовник.

По его словам, и ныне былые страсти не испарились – в большинстве стран Европы "макушка лета" отпечатана в народных традициях, пусть и в сильно трансформированном виде – в этот день поют песни и водят хороводы вокруг символа плодородия, жгут огромные костры, прыгают через пламя, весело пируют и веселятся.

"Конечно, мы понимаем, что на самом деле это скорее и не день, а только миг, когда Солнце проходит определенную точку эклиптики. И этот миг наступает в текущем году 21 числа в предутренние 3 часа 43 минуты воскресного дня", - поясняет астроном.

"Огненное кольцо" в небе: смогут ли казахстанцы увидеть солнечные затмения в 2020 году

Андрей Солодовник призвал казахстанцев запастись простыми средствами для наблюдения за затмением.

"Не забудьте, пожалуйста, заранее запастись хотя бы простыми средствами для его наблюдения. Смотреть на Солнце незащищенными глазами или через обычные пляжные очки, а тем более в оптические приборы чрезвычайно вредно (точнее, опасно) для зрения, а потому запрещено", - подчеркнул ученый.

К слову, среди любительских способов наблюдения самый простой знаком многим с детства – закопченное стеклышко. Закоптить его нужно так сильно, чтобы дневной свет из окна через него вообще не был виден.

Еще один способ для наблюдателей потребует наличие старой засвеченной фотопленки или рентгеновских снимков. Умельцы даже делают картонные очки, в которые вместо стекол вклеивается пленка или частички снимка.

Как выглядит Солнце вблизи: невероятно красивое фото

Ну а особенно повезло тем, у кого в семье или среди знакомых есть сварщики – сварочное стекло вполне подойдет для наблюдения затмения.

Когда ждать следующее затмение

Всего в этом году произойдет шесть затмений: два солнечных и четыре лунных. Лунные затмения – в январе, июне, июле и ноябре, а солнечные – в июне и декабре.

Четвертое по счету затмение будет полутеневым лунным и случится 5 июля. Но июльское затмение не будет видимо ни в Казахстане, ни в России.

Лента новостей
0