В Нур-Султане вызовы "скорой" увеличились в 2,5 раза

© Sputnik / Владислав ВодневКарета скорой помощи
Карета скорой помощи - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодняшний день в столице Казахстана в сутки на номер 103 поступает до 2,5 тысячи вызовов - Минздрав

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. В Казахстане отмечается рост вызовов скорой помощи. Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева.

"Идет рост вызовов скорой помощи. Мы проводим мониторинг, сравнили с аналогичным периодом прошлого года, сравнили с предыдущей неделей и видим, что в городах и регионах отмечается рост вызовов", - рассказала Актаева в эфире "Минздрав сообщает" на Facebook.

В частности в Нур-Султане, отметила она, ранее в сутки было порядка 1 000 вызовов, сейчас количество вызовов в сутки достигает 2,5 тысячи.

В Минздраве ответили на вопрос о дефиците коек в больницах Казахстана

"Обращаюсь к нашему населению. Да, "103" — это служба для оказания скорой помощи в случае, где есть угроза для жизни, где надо оказывать по принципу "здесь и сейчас". Вместе с тем не всегда бывают такие случаи. Но в то же время пациентам важно получить информацию. Поэтому при скорой помощи наряду с диспетчерской действуют контакт-центры, где сидят врачи, у которых можно получить квалифицированную консультацию", - сказала Лязат Актаева.

Пациентам с коронавирусом опять будут назначать "гидроксихлорохин" в Казахстане

Казахстанцы, которым необходима консультация врача, могут попросить диспетчера "скорой" переключить их на контакт-центр.

Напомним, в Казахстане, по последним данным, зарегистрировано 15 192 случая коронавируса. Из них 9 488 человек выздоровели, 83 – скончались.

Лента новостей
0