В Минздраве ответили на вопрос о дефиците коек в больницах Казахстана

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаМодульная инфекционная больница, построенная в течение двух недель в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане
Модульная инфекционная больница, построенная в течение двух недель в условиях ЧП в связи с пандемией коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В стране готовы 7 372 инфекционные койки, в среднем занятость составляет 68%, сообщила и.о. министра здравоохранения Лязат Актаева. По ее словам, в стране свободна каждая вторая провизорная койка для пациентов с подозрением на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Достаточно ли коек для больных коронавирусом в Казахстане, рассказали в министерстве здравоохранения.

Койки для больных

В Казахстане развернуты 7 372 инфекционные койки для пациентов с коронавирусом, сообщила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Лязат Актаева.

"Занятость, в среднем, составляет 68%. Это среднереспубликанское значение занятости коек. Есть регионы, где высокая занятость – это Павлодарская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская области и город Нур-Султан", - сказала Актаева.

Число людей с симптомами ОРВИ растет в Нур-Султане: акимат предпринял новые меры

Реанимационные койки

В инфекционных стационарах развернуты реанимационные койки, продолжила Актаева. В реанимационной помощи нуждаются 119 пациентов.

"На сегодня треть реанимационных коек заняты. То есть остальные – свободны", - уточнила она.

Наибольший процент занятых реанимационных коек - в инфекционных стационарах в Нур-Султане, Шымкенте, Актюбинской, Кызылординской, Павлодарской и Атырауской областях.

"В организациях здравоохранения имеется 3 294 стационарных аппарата искусственной вентиляции легких. В случае острой необходимости, если таковая возникнет, они будут перераспределены в реанимационные отделения по коронавирусной инфекции", - добавила Актаева.

Пациентам с коронавирусом опять будут назначать препарат "гидроксихлорохин" в Казахстане

Провизорные койки

На сегодня функционируют 6 194 провизорные койки для пациентов с подозрением на коронавирус, сообщила врио министра.

"Занятость составляет 46%. То есть каждая вторая провизорная койка свободна. Высокая занятость коек – в Павлодарской области, в городе Нур-Султане, в Акмолинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях", - добавила она.

В целом по стране коечный фонд достаточный, заявила Актаева.

Койки могут освобождаться за счет того, что не проводятся плановые операции, добавила она.

"Для оказания помощи привлечены 15 437 врачей, и для оказания скорой помощи – 897. Есть дополнительный резерв: более 1 500 специалистов, то есть при необходимости они будут привлечены", - заключила она.

Военный госпиталь в Нур-Султане готовят к приему пациентов с коронавирусом

На базе медицинских организаций города Нур-Султана перепрофилированы и развернуты дополнительно 400 провизорных коек, сообщали в столичном акимате.

В акимате Алматы заявили, что на сегодняшний день мест для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией достаточно.

Лента новостей
0