Увеличение налоговых ставок: в правительстве создана рабочая группа

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Повышение налоговых ставок прокомментировали в Миннацэкономики. Для решения этого вопроса была создана рабочая группа, которая назовет предварительные результаты в августе

АЛМАТЫ, 16 июн — Sputnik. Первый вице-премьер Казахстана Алихан Смаилов прокомментировал возможность изменения ставок налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога.

В соцсетях и мессенджерах распространяется информация, что правительство обсуждает увеличение налоговых ставок - НДС до 16% и КПН до 24%.

Прогрессивная шкала ИПН "убьет" средний класс в Казахстане? Что говорят эксперты

Алихан Смаилов рассказал, что при министерстве национальной экономики создана рабочая группа. Она разрабатывает предложения по совершенствованию налогообложения и повышению доходов бюджета. Проведено уже несколько заседаний.

В состав рабочей группы входят представители государственных органов, общественных организаций, депутаты парламента, НПП "Атамекен" и экономисты.

На сегодняшний день представлено 77 предложений. Предложения обсуждаются, проводятся необходимые расчеты.

Налоговая амнистия: мажилис одобрил поправки в Налоговый кодекс

"Задача рабочей группы внимательно изучить и проанализировать все предложения на предмет целесообразности, оказываемого эффекта на налогоплательщиков и экономику", - заявил Смаилов.

Он добавил, что по итогам обсуждений в рабочей группе будет сформирован конкретный пакет предложений, которые вынесут на обсуждение общественности и рассмотрение правительства. Предварительные результаты будут озвучены в августе текущего года.

Лента новостей
0