Убытки СПК "Павлодар" с года ее создания увеличились в 70 раз

© Sputnik / Ксения ВоронинаПавлодар
Павлодар - Sputnik Казахстан
Подписаться
По результатам аудита, основная причина этого - неэффективное корпоративное управление обществом и отсутствие контроля со стороны органов управления

ПАВЛОДАР, 16 июн — Sputnik. Сумма накопленных убытков социально-предпринимательской корпорации (СПК) "Павлодар" превысила 3,4 миллиарда тенге, сообщила председатель ревизионной комиссии Павлодарского областного маслихата Айнагуль Курманова.

"Если за 2011 год убытки АО СПК "Павлодар" составили 49,2 миллиона, то за 2016 год их накопилось 1 миллиард 606 миллионов 900 тысяч тенге. А на 1 января 2019 года сумма накопленных убытков уже составляла 3 миллиарда 443 миллиона 400 тысяч тенге. В отдельные годы компания срабатывала с прибылью, но она не могла покрыть все растущие убытки. За прошлый год корпорация еще не дала полный расклад своей работы", - сказала председатель ревкомиссии корреспонденту Sputnik Казахстан.

СПК "Павлодар" была создана в 2011 году. Таким образом, с момента ее создания объем убытков вырос более чем в 70 раз.

Правительство для бизнеса: как развивают экспорт и предпринимательство в Казахстане

"За последние пять лет из бюджета субъектам квазигосударственного сектора области для пополнения их капиталов было выделено 5,4 миллиарда тенге, что по объемам сопоставимо с годовыми бюджетами Актогайского района или района Акку. Из них 73%, или 3,9 миллиарда тенге, направлено на пополнение уставного капитала АО СПК "Павлодар", которые не повлияли на улучшение финансового положения и инвестиционной привлекательности общества", - сказала Айнагуль Курманова на сессии областного маслихата.

По мнению аудита, основная причина убыточной деятельности компании - неэффективное корпоративное управление акционерным обществом и отсутствие контроля со стороны органов управления.

Так, более половины показателей, запланированных стратегией развития компании, не достигнуты. 

"Умудряются генерировать убытки" - депутат о фонде по поддержке бизнеса в Казахстане

Тем не менее, отмечается в результатах аудиторской проверки, это не помешало социально-предпринимательской корпорации в прошлом году в 2,2 раза (к 2016 году) увеличить свой штат и расходы на него.

Как указано на сайте компании, СПК "Павлодар" - это региональный институт развития, управляющий активами, стимулирующий экономическую активность в точках роста региона, в том числе через привлечение инвестиций.

 

Лента новостей
0