Причины обмеления озера Иссык назвали в акимате региона

© Sputnik / Тимур БатыршинОзеро Иссык в Алматинской области
Озеро Иссык в Алматинской области   - Sputnik Казахстан
Подписаться
На озеро выехала специальная комиссия, которая на месте разбиралась, что происходит с озером Иссык

АЛМАТЫ, 16 июн — Sputnik. В Казнете общественность вторую неделю обсуждает резкое обмеление озера Иссык. Пользователи соцсетей утверждали, что уровень воды упал из-за новой гидроэлектростанции.

В понедельник, 15 июня, на Иссык по поручению акима Алматинской области выезжала специальная комиссия. Она разобралась в реальных причинах обмеления озера. Об этом в Facebook рассказал пресс-секретарь администрации региона Галымурат Жукел.

По данным акимата, озеро Иссык является источником питьевой и поливной воды для жителей города Есик, дачных массивов, а также крестьянских хозяйств, прилегающих сельских округов. В первую очередь с озера подается питьевая вода, остальной объем направляется на полив.

От озера Иссык осталась только лужа – очевидец

"С озера Иссык забирает воду ТОО "Гидросервис", которое занимается обеспечением поливной воды сельскохозяйственных угодий Коктобинского, Болекского, Рахатского сельских округов и дачных массивов, прилегающих к городу Есик. Площадь орошения сельхозугодий составляет 5 500 гектаров", - пишет Галымурат Жукел.

Он сказал, что в этом году было недостаточно осадков зимой и низкая температура для активизации обильного таяния ледников.

"Приток в озеро Иссык напрямую зависит от таяния горных ледников Заилийского Алатау. Причиной низкого притока в озеро Иссык является маленькое количество осадков в зимний период 2019-2020 года для формирования горных ледников. Также в мае проводилось авиационное обследование состояние горных ледников силами "Казселезащиты". Было выявлено отсутствие активного таяния горных ледников", - отметил Галымурат Жукел.

Жукел добавил, что сейчас приток в озеро составляет четыре кубометра в секунду. Из них на полив направляется 3,6 кубометра в секунду, тогда как потребность составляет 7-8 кубометров.

Чтобы увеличить объем поливной воды, был установлен график полива крестьянских хозяйств и приостановлена деятельность четырех гидроэлектростанций, расположенных в русле реки Иссык. Кроме того, власти проводят разъяснительные работы среди населения.

"Периодически производится обследование уровня притока воды работниками акимата, селезащиты, представителями ГЭС и работниками ТОО "Гидросервис", - подчеркнули в акимате региона.

Маршрут выходного дня: где и как заряжаются счастьем алматинцы – фото

Все коммерческие объекты на озере демонтируют

Кроме того, Галымурат Жукел рассказал о своих впечатлениях от местной инфраструктуры.

"Меня поразила "инфраструктура" - что-то наподобие юрты из железного каркаса, две будки с мороженым и донерная, старые беседки. Вдоль озера толпы людей - в основном, полуголые. Купаются в озере, где этого делать нельзя. Самодельный пирс и катер с названием "Красавчик". 1 000 тенге - и делаешь круг", - возмущается пресс-секретарь акима Алматинской области.

Он добавил, что у владельцев киосков не было документов. Еще его удивило количество мангалов на квадратный метр. У Галымурата Жукела сложилось ощущение, что лес горит: из-под деревьев шел сизый дым.

Количество отдыхающих в Боровом будет ограничено.

"Когда мы уже спустились к кордону нацпарка, нас встретил хозяин этого "бизнеса". Мистер К. начал свой разговор с записи на камеру, кстати, оператор также оказался "бизнес-партнером" этого человека. Из разговора стало понятно, что они элементарно занялись самозахватом, но мне кажется, не без помощи "агашек". Не хочу кидать камень в чужой огород, но все же Мистер К. сказал, кто ему дал добро", - сообщил Галымурат Жукел.

В понедельник было решено закрыть "лавочку" и демонтировать все коммерческие объекты. Катера выведут за пределы территории, в районе бывшей автостанции установят шлагбаум. Оттуда к озеру можно будет добраться только пешком.

В эту субботу, 20 июня, в акимате Алматинской области хотят показать активистам и журналистам, как работают ГЭС, а также рассказать об их влиянии на приток воды.

Курорт Баянаул полностью закрыт – не работают и дома отдыха, и пляжи

История озера Иссык

Живописное озеро находится в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау, в 40 километрах от Алматы.

Геологи считают, что озеро образовалось около 10 тысяч лет назад в результате грандиозного горного обвала, который создал естественную плотину высотой около 300 метров.

Изначально длина озера Иссык составляла 1 850 метров, ширина – 500 метров, глубина 50-79 метров.

В конце 30-х годов XX века на берегах Иссыка располагались турбаза, дома отдыха и детские лагеря отдыха. Трагедия произошла 7 июля 1963 года. Селевой поток из верховьев реки Иссык смыл естественную плотину в западной части озера и опустошил водоем. Погибли около тысячи человек, серьезно пострадал город Иссык, были смыты туристические объекты.

Иссыкский сель 1963 года считается одним из самых крупных и разрушительных селевых потоков на территории Советского Союза. К 1990 году на месте разрушенной плотины возвели новую, но за 50 лет после трагедии озеро восстановилось всего на треть. А теперь обмелело снова.

Лента новостей
0