Пациентам с коронавирусом опять будут назначать препарат "гидроксихлорохин" в Казахстане

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В казахстанских медицинских организациях есть успешный опыт применения препарата "гидроксихлорохин", заявила врио министра здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Препараты "хлорохин" и "гидроксихлорохин" вновь будут назначать пациентам с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Лязат Актаева.

"В девятой редакции клинического протокола возвращены препараты для проведения лечения коронавирусной инфекции. Это хлорохин и гидроксихлорохин, которые ВОЗ ранее приостанавливала для назначения", - сказала Актаева в прямом эфире на Facebook.

У казахстанских врачей есть опыт применения данных препаратов, продолжила она.

Бессимптомные заболевшие COVID-19 являются источниками инфекции – Минздрав

"У нас в медицинских организациях успешный опыт применения данных препаратов. Важным является информированное согласие или отказ пациента от лечения. Любой метод лечения, который применяется и описан в клиническом протоколе, проводится с информирования пациента", - добавила она.

Ранее, в восьмой редакции клинического протокола, было приостановлено назначение препаратов гидроксихлорина и хлорохина. В журнале "Ланцет" 22 мая опубликовали исследование, согласно которому "гидроксихлорохин" показал высокую летальность. После этого Всемирная организация здравоохранения приостановила использование препарата.

Коронавирус у главы Минздрава: состояние Биртанова средней степени тяжести

Позже эксперты Всемирной организации здравоохранения приняли решение вернуть гидроксихлорохин в тесты лекарственных препаратов от COVID-19, передавали РИА Новости. Основываясь на доступных данных о смертности, специалисты выступили с рекомендацией о том, что нет причин изменять протокол тестов.

В ВОЗ подчеркивали, что возвращение лекарства не говорит о его эффективности. В данный момент не существует полностью доказанного эффективного лечения от COVID-19.

Лента новостей
0