Антисептики, жаропонижающие и почечные препараты показали самый большой рост в цене

© REUTERS / STEPHANE MAHEОбработка рук антисептиком
Обработка рук антисептиком - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост цен на антисептики в январе-апреле 2020 года в Казахстане составил 17% - это рекорд по удорожанию среди всех аптечных препаратов

АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. Антисептики, жаропонижающие и почечные препараты, а также антибиотики показали наиболее высокий рост в цене с начала 2020 года. В целом, по данным аналитиков, цены на лекарства выросли за год на 7%.

За январь–апрель 2020 года фармацевтические компании РК произвели основных фармацевтических продуктов на 41,9 миллиарда тенге, что на 33,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Реальный рост с учетом инфляции составил 24,2%, сообщает ресурс energyprom.kz.

По данным аналитиков, три четверти производства в фармацевтическом секторе пришлось на три ключевых региона: Алматинскую область - 11,6 миллиарда тенге, или почти 2 миллиарда рублей (+3,1% за год), Шымкент - 11,4 миллиарда тенге (+6,5% за год) и Алматы - 8,8 миллиарда тенге (+39,3% за год).

Мы все умрем. Злоупотребление антисептиками

Столь значительный рост производства в этих регионах объясняется тем, что на их территории работают наиболее крупные фармкомпании.

Непосредственно производство лекарств возросло до 37,9 миллиарда тенге. Реальный рост производства по сравнению с 2019 годом составил 50,4%. Наибольший объем производства – 11,4 миллиарда тенге – пришелся на Шымкент. Помимо лекарств, отмечается рост производства прочих фармацевтических препаратов. Их произвели на сумму 2,6 миллиарда тенге. Реальный реальный рост составил 30,2%.

Как сделать антисептик в домашних условиях — видеолайфхак

В сравнении с 2019 годом, в мае 2020 года фармацевтические препараты подорожали на 6,9%. Наибольшее удорожание, почти на 10%, наблюдается в Павлодарской и Акмолинской областях, а также в Шымкенте.

Среди препаратов значительно, на 16,9%, выросли в цене антисептические средства. На 8,5% подорожали жаропонижающие, на 7,4% – почечные препараты. Цена на антибиотики показала рост в пределах 7,3%.

Устойчивость к антибиотикам - проблема всего человечества

Лента новостей
0