Наследие поэта и мыслителя Машхура Жусупа будут изучать в Павлодарской области

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкКнига в руках
Книга в руках  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Верховный муфтий Наурызбай кажы отметил, что уделяет "пристальное внимание религиозной ситуации в Павлодарской области"

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Наследие казахского поэта, мыслителя и историка Машхура Жусупа Копеева нужно пропагандировать в Казахстане, считает Верховный муфтий Наурызбай кажы.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана встретился с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым.

"На встрече обсуждалась важность пропаганды наследия и нравственной жизни Машхура Жусупа. Верховный муфтий и аким области договорились о реализации совместных проектов в этом направлении", - указано на сайте ДУМК.

Верховный муфтий отметил, что уделяет "пристальное внимание религиозной ситуации в Павлодарской области".

"У нас сейчас в регионе 96 мечетей. В этих мечетях работают 132 священнослужителя. Надеюсь, что акимат поддержит информационно-пропагандистскую работу духовенства. Распространение точной религиозной информации среди населения является общей целью. Было бы хорошо поддержать наши усилия по повышению уровня религиозных знаний и опыта имамов и мулл", - сказал Наурызбай кажы.

Что известно о Машхуре Жусупе

Машхур Жусуп Копеев – казахский поэт, мыслитель, историк, этнограф, востоковед и собиратель устного народного творчества казахского народа. Родился в 1858 году на территории нынешнего Баянаульского района.

Он собрал и опубликовал множество образцов устного народного творчества казахов (песни, сказки, легенды, айтысы, пословицы, поговорки, предания, речи, исторические эпосы).

"Противоречивость творчества Машхур Жусупа выразилась в обличении ханжества мулл с одной стороны и в проповеди идеологии ислама с другой стороны", - указано на сайте Централизованной библиотечной системы Экибастуза.

Машхур Жусуп скончался 27 ноября 1931 года. При жизни он говорил, что проживет ровно 73 года.

Лента новостей
0