Экс-руководство Казкосмоса и "Қазақстан Ғарыш Сапары" подозревают в крупных хищениях

© Sputnik / Болат ШайхиновЦентр космической связи "Акколь"
Центр космической связи Акколь  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционная служба расследует уголовное дело по фактам крупных хищений при реализации проекта "Космическая система дистанционного зондирования Земли"

АЛМАТЫ, 11 июн - Sputnik. Антикоррупционной службой по городу Нур-Султану в ходе следствия по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта "Космическая система дистанционного зондирования Земли" (КС ДЗЗ), выявлены факты злоупотребления бывшими президентом АО "Қазақстан Ғарыш Сапары" и заместителем председателя Национального космического агентства своими должностными полномочиями. 

Арестован глава управления культуры и спорта Нур-Султана - видео

"Бывшее руководство "Қазақстан Ғарыш Сапары" подозревается в незаконном заключении 6 октября 2009 года контракта с французской компанией EADSAstrium на поставку двух спутников дистанционного зондирования Земли стоимостью 260 миллионов евро, без наличия финансово-экономического обоснования на указанную сумму", - говорится в сообщении Антикора.

Кроме того, еще один экс-президент "Қазақстан Ғарыш Сапары", а в последующем замглавы одного из министерств, подозревается в необоснованном размещении временно свободных средств в сумме 1,6 миллиарда в АО "Банк Астаны", которые не были возвращены из-за дефолта банка.

В Алматы судья Наурызбайского райсуда приговорен к четырем годам лишения свободы

Банк Астаны - Sputnik Казахстан
Банкротство "Банка Астаны" лишило "Болашака" части стипендий - Нацбюро
Заявляется, что Антикоррупционная служба обыскала жилые дома причастных должностных лиц и ответственных работников "Қазақстан Ғарыш Сапары" и Казкосмоса для установления и закрепления фактических данных. При обыске были изъяты имеющие значение для дела предметы и документы, а также деньги в национальной и иностранной валюте.

Также был проведен ряд следственных действий, допрошены все лица, участвовавшие в реализации проекта и принимающие стратегические решения.

Экс-полицейский приговорен к 3,5 года за мошенничество во время режима ЧП

В данный момент расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, заключили в Антикоре.

Лента новостей
0