Токаев узаконил расширение своих полномочий при военном положении

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев на совещании
Касым-Жомарт Токаев на совещании - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент сможет в мирное время определять порядок применения мер военного положения и утверждать положение о ставке Верховного главного командования Вооруженных сил

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который расширяет полномочия главы государства в вопросах военного положения.

"Глава государства подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения", - указано на сайте Акорды.

В законе прописано, что президент в мирное время определяет порядок применения мер военного положения, а также утверждает положения:

  • о ставке Верховного главного командования Вооруженных сил Казахстана;
  • о советах обороны областей, городов республиканского значения, столицы;
  • об организации деятельности правительства Казахстана в период военного положения, а также положения о непосредственно подчиненных и подотчетных ему госорганах на период военного положения.

Токаев подписал Конституционный закон о парламентской оппозиции

Также Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам лотерей и лотерейной деятельности".

Документ запрещает любую другую рекламу лотерейной деятельности, кроме той, которую производит сам оператор или распространитель, пояснили ранее в Минкультуры.

Токаев поручил разработать закон о биологической безопасности страны

Кроме того, президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек".

Отныне судьи в процессуальном отношении станут свободнее и самостоятельно будут определять, какой довод или доказательство им исследовать.

Лента новостей
0