Спустя 15 лет опасные отходы вывезут с берегов Балхаша

Подписаться
Отходы планируют полностью вывезти до конца июня, после чего они будут уничтожены, сообщил министр экологии

НУР-СУЛТАН, 10 июн – Sputnik. С берегов озера Балхаш вывезут все опасные отходы, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

"Нашел решение вопрос стойких органических загрязнителей (СОЗ). В стране на сегодня с советских времен накоплен колоссальный объем таких отходов. Это более 40 тысяч штук ПХД-содержащих (полихлорированные дифенилы – Sputnik) трансформаторов и конденсаторов, 82,6 тонны и 4 100 литров устаревших, запрещенных, непригодных к использованию пестицидов", - заявил Мирзагалиев на отчетной встрече с населением.

Озеро Балхаш спасают в Алматинской области

Он напомнил, что в 2019 году министерство договорилось с ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) о том, что Казахстану передадут установку оборудования по уничтожению опасных отходов.

"К сведению жителей Карагандинской области, хотелось бы отметить продвинувшуюся работу по проблеме опасных отходов "Дарьял-У" (бывшая советская радиостанция – Sputnik). Эту проблему не удавалось решить в течение 15 лет из-за отсутствия финансирования на переупаковку и вывоз отходов", - рассказал министр.

Как Аральское море и Балхаш выглядят из космоса

Решить вопрос министерству помогли в ТОО "РОП", которое занимается в том числе переработкой отходов.

"Благодаря им вопрос решен. До конца июня опасные отходы будут вывезены с берега озера Балхаш и далее уничтожены в рамках проекта с ЮНИДО", - добавил Мирзагалиев.

Озеро Балхаш много лет загрязняли конденсаторы, находящиеся на территории бывшей советской радиостанции "Дарьял-У" в Карагандинской области.

Минсельхоз: мы уже потеряли Арал, теперь важно сохранить Балхаш

Лента новостей
0