Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Как сделать офис более экологичным, рассказали эксперты

© Sputnik / Владислав ВодневОнлайн-конференция на тему "Старт второго республиканского конкурса "Зеленый офис"
Онлайн-конференция на тему Старт второго республиканского конкурса Зеленый офис - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сентябре в рамках конкурса "Зеленый офис" выберут самые экологичные офисы в стране. На победу могут претендовать организации, которые занимаются экологическим просвещением сотрудников, экономят ресурсы, отказываются от пластика, сортируют бытовой мусор

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. В Казахстане стартовал второй республиканский конкурс "Зеленый офис", в котором могут принять участие любые организации страны - как частные, так и государственные.

Организаторами конкурса выступили "Коалиция за "зеленую экономику" и развитие G-Global" при поддержке министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, Ассоциации экологических организаций Казахстана и Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане.

"В этом году конкурс объявляется по десяти номинациям. Приглашаются к участию крупные промышленные компании, бизнес, торговые комплексы, офисы предприятий, образовательные и государственные организации. Мы приглашаем всех желающих", - сказала председатель правления "Коалиции за "зеленую экономику" и развитие G-Global" Салтанат Рахимбекова на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан

© Sputnik / Владислав ВодневПредседатель правления ОЮЛ "Коалиция за "зеленую экономику" и развитие G-Global" Салтанат Рахимбекова
Как сделать офис более экологичным, рассказали эксперты - Sputnik Казахстан
Председатель правления ОЮЛ "Коалиция за "зеленую экономику" и развитие G-Global" Салтанат Рахимбекова

В этом году организаторы конкурса создадут проектную группу, которая посетит организации, подавшие заявки для участия в конкурса, для проведения консультаций и сверки заявленных данных об экологичности офисов.

Как пояснила Рахимбекова, "зеленый офис" предполагает, что в нем занимаются экологическим просвещением работников и посетителей, экономят ресурсы (электроэнергию, тепло, воду, бумагу), отказываются от лишних закупок, используют экологически безопасные средства и технологии, очищают, ионизируют и увлажняют воздух, раздельно сортируют бытовой мусор и сдают его в переработку, отказываются от пластиковой посуды.

Разработан детальный план по решению проблем экологии Алматы

"Когда мы в прошлом году объявили о принципах "зеленого офиса", было отрадно наблюдать, что многие компании уже стараются придерживаться этих принципов. Допустим, устанавливают датчики движения, чтобы беречь электроэнергию. Оно дорого в установлении, но в четыре раза дешевле в ежемесячных платежах", - сказала глава коалиции.

По ее информации, значительная экономия идет и за счет установки автоматизированных тепловых пунктов.

"К примеру, в столице, по улице Куйши Дина, есть 100-квартирный дом, в котором семь лет назад провели модернизацию ЖКХ, заменили водо-, теплоснабжение, систему освещения. В этом доме до сих пор в два с половиной раза меньше оплата за коммунальные услуги в зимний период. А жители дома напротив платят в два раза больше. Поэтому можно говорить, что до 50% можно экономить на коммунальных платежах при применении энергоэффективных зеленых технологий", - сообщила Рахимбекова.

Улучшилась ли ситуация с экологией в Алматы и Нур-Султане за время ЧП

Заместитель Главы офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане Диана Дигол отметила, что, "если нет возможности устанавливать энергосберегающие технологии, то хотя бы сами сотрудники могут вовремя отключать свет, уходя с рабочего места".

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель главы офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане Диана Дигол
Как сделать офис более экологичным, рассказали эксперты - Sputnik Казахстан
Заместитель главы офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане Диана Дигол

Также к принципам "зеленого офиса" относится и то, если сотрудники пересаживаются с автомобилей на велосипеды или больше ходят пешком в летнее время.

"В конкурсе мы пытаемся показать те изменения, которые люди сделали, находясь в заданных условиях. Например, разделяют мусор, заменили краны, это тоже бывает часто проблема, и так далее", - сказала Дигол.

Как отметил заместитель председателя комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Айдар Абдуалиев, ведомство у себя также внедряет принципы "зеленого офиса".

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель председателя комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Айдар Абдуалиев
Как сделать офис более экологичным, рассказали эксперты - Sputnik Казахстан
Заместитель председателя комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Айдар Абдуалиев

"Например, в министерстве стоят корзины для сбора бумаги, ее сортируем, приезжает организация и забирает ее на переработку. Наши экоамбасадоры в регионах также проводят работу с населением, в первую очередь с молодежью. Большая часть людей уже сортирует мусор, и это нас радует. Мы были в Кызылординской области, там тоже областной акимат занимается раздельным сбором мусора. В прошлом году они были номинантами конкурса. Работа в этом направлении в регионах идет, и хотелось бы, чтобы она была более активная", - сказал Абдуалиев.

Заявки для участия в конкурсе будут приниматься до сентября этого года, и в этом же месяце будут объявлены победители. Им вручат сертификаты и специальные призы.

Церемония награждения состоится в октябре этого года в Нур-Султане.

Условия участия в конкурсе размещены на сайте greenoffice-kaz.org, Facebook-странице.

Лента новостей
0