Это безответственно – министр Биртанов о казахстанцах, которые просят разрешить тои

© REUTERS / PETER NICHOLLSДевушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина
Девушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предприниматели просят открыть заведения и предоставить им возможность работать, однако сами не соблюдают санитарные требования, отметил глава Минздрава

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов назвал безответственностью просьбы казахстанцев разрешить им проводить тои в период эпидемии коронавируса.

"У нас есть все шансы без режима ЧП, без жесткого карантина пройти (эпидемию), если все будут соблюдать правила личной гигиены и социальную дистанцию. Про тои я бы хотел сказать, что инфекция не ушла. Но нет, продолжают настойчиво просить: "Давайте, разрешите тои, откроем рестораны". Но это, я считаю, безответственно", - сказал министр в интервью телеведущей Динаре Сатжан.

Карантин очень эффективен, но дорого обходится – глава Минздрава

Он отметил, что при условии, если казахстанцы будут носить маски и соблюдать все необходимые правила, риски заражения минимальны. Но нет гарантий, что эти правила будут соблюдать.

"К сожалению, приходит предприниматель и говорит: "Дайте нам (возможность работать - Sputnik), мы любые ваши требования выполним". Мы говорим: "Окей". Через день приходим, никаких требований. Мы говорим, что кальян запрещен - открываем, приходим, кальян курят вовсю. И прочие нарушения, социальной ответственности нет", - сказал министр.

В Казахстане идет вторая волна коронавируса – Минздрав

Напомним, на сегодняшний день в Казахстане запрещены любые массовые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса. В заведениях люди обязаны соблюдать дистанцию, не рекомендуется встречаться в компаниях больше трех человек. Культурные, зрелищные, спортивные мероприятия также запрещены.

В стране, по последним данным, зарегистрировано 13 074 случая коронавируса, 8 015 человек выздоровели, 58 – скончались.

Минздрав назвал точность казахстанских тестов на коронавирус

Лента новостей
0