Индекс "заразности" у бессимптомного больного составляет 0,3

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один человек с симптомами коронавирусной инфекции заражает от трех до семи контактных – это гораздо больше, чем бессимптомные носители

НУР-СУЛТАН, 8 июн – Sputnik. Бессимптомные больные COVID-19 почти не передают инфекцию. Когда врачи изучают круг контактных, то по статистике на каждых троих бессимптомных больных приходится только один зараженный человек, рассказала главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

"По наших данным, от трех бессимптомных больных может заразиться один человек. У них клинических симптомов не наблюдается, поэтому клинический надзор переведен на уровень первичной медико-санитарной помощи. Для этого мы сейчас ведем два учета – по бессимптомным носителям и с симптомами. Но когда мы проводим оценку эпидемиологической ситуации, мы учитываем и те, и эти случаи", - рассказала санврач в прямом эфире "Минздрав сообщает".

Бессимптомные вирусоносители - что о них известно: данные Минздрава

Сейчас в Казахстане с точки зрения эпидемиологии большее внимание уделяется больным с симптомами коронавирусной инфекции. По словам Айжан Есмагамбетовой, международный и казахстанский опыт говорит о том, что "симптомные больные наиболее опасны для общества".

"По нашей статистике один симптомный больной в среднем заражает троих. Но при этом есть наши кейсы, когда от одного симптомного заразились семь человек. Для нас важно сфокусировать внимание на больных с симптомами, чтобы избежать осложнений и утяжеления случая. Но при этом бессимптомные больные не остаются без внимания", - добавила Есмагамбетова.

Новые правила госпитализации бессимптомных больных утвердили в Казахстане

Напомним, накануне Минздрав Казахстана принял решение отдельно предоставлять статистику по носителям COVID-19 без клинических проявлений болезни.

Лента новостей
0