Земли в Иле-Алатауском нацпарке не продаются — вице-министр экологии

© Sputnik / Анатолий УстиненкоГоры близ Алматы
Горы близ Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принято решение создать общественный совет по контролю за развитием Иле-Алатауского нацпарка, расположенного близ Алматы

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. В Иле-Алатауском нацпарке не будут строить капитальных строений и огораживать земли, заверил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

На своей странице в Facebook он рассказал о планах по развитию национального парка.

"Всю текущую неделю встречались с активистами, общественностью, журналистами в Алматы. Все пожелания и замечания населения были учтены. В результате решено о создании общественного совета по контролю за развитием Иле-Алатауского нацпарка", - пишет он.

По словам вице-министра, в рамках госпрограммы развития туристской отрасли на 2019-2025 годы был разработан мастер-план развития нацпарка на основе успешного международного опыта, а именно США.

Электрическую подстанцию демонтируют в парке Кок Жайлау

"В результате тендерных процедур определен отечественный инвестор, который взял на себя обязательство развивать инфраструктуру нацпарка с условием – не наносить вред окружающей среде", - говорит он.

Нысанбаев также указал на нынешнюю ситуацию в нацпарке.

"Так называемые шашлычные, громоздкие рестораны, отели, некачественный сервис и не всегда опрятный вид. Ситуацию надо в корне менять, на первое место ставить общение человека с природой", - отметил вице-министр экологии.

Часть земель курортов в Боровом и Кок Жайляу вернутся государству

Он подчеркнул, что в нацпарке необходимо развивать пешие тропы, смотровые площадки, мосты через реки, легковозводимые объекты, которые не нарушают природный баланс.

"Всего 35 гектаров нужно для организации туристической инфраструктуры и развития парка. Участки в залог банкам не будут передаваться. Капитальных строений не будет. Земли огораживаться не будут. Земли нацпарка не продаются, это запрещено законом страны", - подчеркнул он.

Нысанбаев добавил, что все это будет реализовывать инвестор, который является гражданином Республики Казахстан.

"Речи о продаже или передачи иностранцам в аренду земель Иле-Алатауского парка быть не может, так как это противоречит законам Казахстана. Инвестор даже не получает на руки никаких актов на землю", - пояснил вице-министр экологии.

Кроме того, в ближайшее время планируется провести ряд общественных обсуждений по вопросам развития туристической инфраструктуры.

"Готовы предоставить все документы общественности для проведения юридических и экологических экспертиз. Уверены, вместе с вами, населением города Алматы и области, мы, наоборот, обустроим наши горы для культурного познавания и приобщения к природе нашими детьми", - выразил мнение Нысанбаев.

Долина казахстанских "бэмби": Сырдарья-Туркестанский парк и его обитатели

При этом природе не будет нанесен какой-либо ущерб, за этим будет жесткий контроль, заключил вице-министр.

Отметим, что известный юрист Бакытжан Базарбек опубликовал у себя в Facebook документы, согласно которым земельные участки в нацпарке якобы поделены и отданы под пастбища.

По его данным, согласно автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра обнаружено более 40 фактов предоставления земельных участков в природоохранной зоне нацпарка в Алма-Арасанском направлении и направлений Большого Алматинского озера.

По сведениям Базарбека, участки могут быть выделены под наделы личных подсобных хозяйств, которые допускают, по его словам, строительство жилых домов.

Напомним, во вторник, 3 июня, аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев попросил премьер-министра Аскара Мамина вернуть Кок Жайлау из запасов города в Иле-Алатауский нацпарк.

Отдых в Казахстане в 2020 году: что ждет туристов?

В тот же день депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам особо охраняемых природных территорий, предусматривающий упрощенный порядок возврата земель. В связи с тем, что переведенные земли не осваиваются и не входят в состав особо охраняемых природных территорий, они должным образом не охраняются, вследствие чего теряют свою уникальность и ценность. Более того, ущерб может быть нанесен растительному и животному миру, местом обитания которых являются эти территории.

В частности говорилось о землях государственного национального природного парка "Бурабай" в Акмолинской и Иле-Алатауского государственного национального природного парка в Алматинской областях.

В ООН отреагировали на решение Токаева по курорту "Кок Жайлау"

В октябре прошлого года президент Токаев в ходе рабочего совещания по вопросам развития Алматы поручил прекратить реализацию проекта по строительству горнолыжного курорта в урочище Кок Жайлау.

Лента новостей
0