В Казахстане внедрят мобильное приложение для контроля за соблюдением домашнего карантина

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За соблюдением домашнего карантина казахстанцев будут наблюдать через смартфон, специальное приложение будет отслеживать перемещение и активность пациентов

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. В Казахстане внедрят мобильное приложения для дистанционного наблюдения при домашнем карантине, в том числе пациентов с бессимптомными формами COVID-19. Об этом заявляется в новом постановлении главного санврача страны Айжан Есмагамбетовой.

"Обеспечить внедрение мобильного приложения для дистанционного наблюдения при домашнем карантине, в том числе пациентов с бессимптомными формами COVID-19", - сказано в документе.

Правила для прибывающих из-за рубежа изменили в Казахстане

Ранее сообщалось, что бессимптомных носителей коронавирусной инфекции будут наблюдать на домашнем карантине. Больные, у которых нет симптомов COVID-19, будут госпитализироваться в инфекционный стационар до трех дней. Затем по решению врача пациентов отправят на домашний карантин.

Костанайцев на домашнем карантине обязали установить приложение для слежки

Напомним, ранее в Костанайской области запустили подобный мобильный проект. Жителей, которых поместили на 14-дневный домашний карантин, обязали установить приложение для отслеживания передвижения Smart Костанай. Оно должно быть подключено круглосуточно.

Подобную разработку представляли также в акимате Нур-Султана. Человек, который находится на обязательном карантине дома, устанавливает приложение Smart Astana, через геолокацию, Wi-Fi, Bluetooth и приложение "Здоровье", данные фиксируются в приложении.

Таким образом можно узнать об активности человека: выходил ли он из дома, или фиксируются данные, что смартфон находится в неподвижном состоянии, а значит, человек мог его оставить дома, а сам покинуть жилище. В таком случае ему могут позвонить операторы, чтобы поинтересоваться, чем пациент занят в данное время.

В Казахстане введены новые правила для контактных с больными COVID-19

По окончании карантина функция отслеживания передвижения отключается.

Кроме того, в постановлении сообщается, что главные санврачи соответствующих территорий, а также другие ответственные лица вправе принимать решения об ужесточении карантинных мер в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.

Также Есмагамбетова поручила обеспечить интеграцию информационных систем частных лабораторий с лабораторной информационной системой Национального центра экспертизы в части передачи результатов ПЦР-тестирования на COVID-19.

Лента новостей
0