Алматинским кафе разрешили оборудовать летники без спецдокументов

© Sputnik / Тимур БатыршинЛетнее кафе в Алматы
Летнее кафе в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заведениям общепита в Алматы можно будет оборудовать прилегающую территорию под летние площадки без оформления специальных документов. Однако понадобится согласовать решение с жильцами ближайших домов

АЛМАТЫ, 7 июн — Sputnik. Алматинские кафе и рестораны смогут принимать больше посетителей. Городской акимат принял решение предоставить возможность увеличить количество посадочных мест за счет размещения летних площадок на прилегающей территории.

В акимате Алматы заявили, что из-за необходимости социального дистанцирования количество посадочных мест в данных заведениях снизилось в 1,5-2 раза. Кроме того, не все объекты имеют летние площадки.

Алматинский бар закрыли за курение клиентами кальяна

"Учитывая высокий сезонный спрос среди населения и в целях поддержки объектов сферы услуг, акиматом Алматы принято решение разрешить объектам, ранее не имевшим летние площадки, временно, до стабилизации эпидобстановки и снятия ограничительных мер, расположить дополнительные места, без капитального строительства, на прилегающей к ресторану или кафе территории", - говорится в сообщении администрации южной столицы.

При этом столы не должны создавать помех или неудобств пешеходам, велосипедистам, а также проезду автомобильного транспорта.

"Размещение сезонных кафе в границах земельных участков, находящихся в собственности города Алматы, осуществляется без оформления земельно-правовых отношений", - отметили в акимате.

Там добавили, что открытие указанных объектов под окнами жилых домов разрешается только с письменного согласия их жильцов.

Подчеркивается, что деятельность объектов разрешена при условии строгого соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

Свадьбы и банкеты в Алматы все еще под запретом

В акимате напомнили, что в настоящее время в городе сохраняется запрет на проведение банкетов и торжеств. Также на данном этапе запрещена работа караоке, бильярдных и других увеселительных заведений, действующих на территории общепита. Работа кальянных запрещена на весь период карантина.

Внезапная проверка: как кафе в Алматы соблюдают санитарные нормы на карантине - видео

Как работают кафе в Алматы

С 25 мая в Алматы возобновили деятельность свыше 3 100 объектов общественного питания, включая летние площадки.

Важным условием их работы остается обеспечение расстояния между посетителями, сидящими за соседними столами (не менее двух метров), и рассадка за одним столом (не более четырех человек), за исключением членов одной семьи. Работа объектов общепита разрешена до 23.00.

Лента новостей
0