Экс-полицейский приговорен к 3,5 годам за мошенничество во время режима ЧП

© Sputnik / Владислав ВодневПризывники и полицейская машина на блокпосту
Призывники и полицейская машина на блокпосту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейский чиновник получил взятку в 1,3 миллиона тенге с предпринимателя за передвижение по территории района во время действия режима ЧП

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области к 3,5 года лишения свободы приговорен экс-замначальника районного отдела полиции, получивший взятку за беспрепятственное передвижение граждан по территории района в условиях ЧП, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Когда в Казахстане действовал режим чрезвычайного положения, заместитель начальника отдела полиции района Шал акына получил 1 миллион 300 тысяч тенге от предпринимателя за беспрепятственное передвижение по территории района его самого и сопровождаемых им иностранных граждан, прибывших для закупа зерновых культур.

По информации пресс-службы департамента по противодействию коррупции, иностранцев задержали на блокпосту и доставили в районный отдел полиции.

Предприниматель обратился к теперь уже бывшему заместителю начальника районной полиции с просьбой помочь. Узнав о принятых судом района решениях об освобождении иностранных граждан, полицейский решил использовать полученные сведения в своих корыстных целях. Он, вводя в заблуждение предпринимателя, потребовал за освобождение иностранцев 300 тысяч тенге. На эти требования последний, имея коммерческий интерес от сотрудничества с данными иностранными гражданами, был вынужден согласится.

"В этом же разговоре предприниматель поинтересовался о возможности последующего беспрепятственного передвижения иностранных граждан и других его партнеров в коммерческих целях по территории района. Подозреваемый ввел в заблуждение коммерсанта относительно своих полномочий, пообещав покровительство в беспрепятственном передвижение по территории района за вознаграждение в сумме 1 миллион тенге, которое с его слов предназначалось ему и его непосредственному руководителю. Таким образом одновременно подстрекая к даче взятки начальнику отдела", - рассказал руководитель департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин.

Суд первой инстанции признал полицейского виновным в мошенничестве в крупном размере и подстрекательстве к даче взятки должностному лицу и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Лента новостей
0