Алматинский бар закрыли за курение клиентами кальяна

CC0 / pixabay.com / Кальян, иллюстративное фото
Кальян, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы за несоблюдение карантинного режима приостановлена деятельность 74 объектов, в том числе кафе и столовые

АЛМАТЫ, 6 июн — Sputnik. По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева продолжаются работы по контролю за соблюдением карантинного режима. Члены мониторинговой группы ежедневно посещают общественные места, точки торговли и иные объекты и закрывают нарушителей.

Сразу два нарушения ограничительных правил в период продолжающегося карантина, выявили в ходе рейда сотрудники отдела алматинского департамента качества и безопасности товаров и услуг.

Загадочная болезнь атакует любителей электронных сигарет

"В ходе проводимой работы сотрудниками районного отдела департамента выявлены нарушения — функционировал объект общественного питания Gastro Bar ZTB на 100 посадочных мест. Заведение работало после 23.00, а также посетителями осуществлялось курение кальяна, что также запрещено в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции", - сообщает пресс-служба акима Алматы.

По выявленным нарушениям составлен протокол согласно статье 441 адмкодекса Республики Казахстан – "Нарушение запрета потребления табачных изделий и электронных сигарет в отдельных общественных местах". Кафе было закрыто, а нарушитель заплатит штраф в размере трех МРП – 8 334 тенге (около 21 доллара).

Карантин вновь усиливают в Алматы – Бекшин

"Ранее также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и на других объектах: продуктовый магазин "Инесса", кафе "Алаш", донерная столовая, киоск по реализации шаурмы, салон красоты "Frat Gelmez", столовые "Sofra", "Тагам", супермаркете Small. В частности, были допущены нарушения по несоблюдению масочного режима, отсутствию у работников перчаток, санитайзеров, дезинфицирующих средств, журналов проведения термометрии, а также в части ненадлежащего хранения продуктов питания", - отметили в акимате Алматы.

Всего по городу с начала работы мониторинговых групп проверено 2 353 объекта, из них на 136 объектах выявлены нарушения требований постановлений главного государственного санитарного врача Алматы. Из них приостановлена деятельность 74 объектов и составлено 77 протоколов об административном нарушении.

Лента новостей
0