Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

В перчатках, масках и на дистанции: как прошел последний звонок в Казахстане - фото

Подписаться
В Казахстане 3-4 июня проходят последние звонки для 11-х классов. В этом году из-за пандемии коронавируса школьникам пришлось отказаться от привычных мероприятий. Как это было, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан

Для учеников одиннадцатых классов по всей республике 3-4 июня во дворах школ проходит торжественная церемония вручения аттестатов.

Ранее в Минобразования сообщали, что в данный момент в стране 7 412 школ, в них учатся 3 349 069 детей. Выпускников девятых классов — 266 897, одиннадцатых классов — 144 706. При этом свыше восьми тысяч выпускников претендуют на знак отличника учебы "Алтын белгі". В 2020 году обучение в школах столицы завершают 6 515 выпускников, в Алматы - 9 299.  

Пандемия внесла свои коррективы

Из-за пандемии коронавируса школьники стояли на линейках в масках и перчатках на расстоянии двух метров друг от друга. Также, по новым правилам, на праздник выпускники пришли вместе с одним или двумя родителями.

Напомним, из-за пандемии коронавируса всю четвертую четверть учебного года школьники в Казахстане провели в режиме дистанционного обучения, для многих из них отменены экзамены.

Казахстанские ученики с первого по десятый классы попрощались со школой на время летних каникул в режиме онлайн. От традиционного последнего звонка в этом году отказались из-за пандемии коронавируса.

Дистанция и сокращение учащихся в аудитории: как абитуриенты будут сдавать ЕНТ

Так, директор 110-й школы-гимназии Жанара Абитова рассказала, что сейчас в школе обучаются 2 300 детей. Сегодня выпускаются 36 одиннадцатиклассников. Из них 26 – с казахским языком обучения, 10 – с русским.

"В школе соблюдают все санитарные меры. На месте дежурил медик и полицейский. При входе в здание школы ученики проходили через дезинфекционный тоннель, также им измеряли температуру", - отметила она.

По словам директора школы, в этом году у выпускников не будет застолья.

"Выпускной вечер – это самый волнительный момент для выпускников. Дети его, конечно, 25 мая ждали. Но случилась пандемия коронавируса. У нас не будет застолья и ресторанов", - подчеркнула Жанара Абитова.

Она вспоминает, что в прошлом году выпускники 110-й гимназии инициировали челлендж против дорогостоящих выпускных. Его поддержали многие школы. Поэтому сейчас у родителей и учеников не было никаких нареканий, добавила директор.

Последний звонок в необычной обстановке: Касым-Жомарт Токаев поздравил школьников

Жанар Абитова говорит, что ее абитуриенты планируют поступать в казахстанские вузы на технические и медицинские специальности. Директор 110-й школы-гимназии пожелала всем выпускникам удачи и светлого пути.

"Пройдет период самоизоляции. Главное, вынести из него важные жизненные уроки о ценности человеческого общения, дружбы, душевной теплоты и сопереживания", - сказала она.

Абитова говорит, что в этом году из 36 выпускников школы лишь один получил золотую медаль. Мади Молданазаров не смог получить "Алтын белгі" лично, так как был на собеседовании в МИД Казахстана. Он собирается поступать в МГИМО на специальность "международные отношения".

"Я очень рада, что мой сын получил "Алтын белгі". Его воспитанием занимались мои родители, сама я работаю педагогом в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Я учу чужих детей, а на своего времени не хватало. Тем не менее он вырос самостоятельным и ответственным", - поделилась мать Мади Молданазарова.

Банты и прогулки без масок: каким был бы последний звонок без карантина - фото

В свою очередь выпускница Дамира Дауренкызы рассказывает, что планирует поступать в медицинский университет, чтобы стать врачом и помогать людям. Девочка мечтала об этом с седьмого класса.

"Мы провели в этой школе 11 лет, поэтому это очень волнительный момент. Всю четвертую четверть мы учились удаленно. Это было непросто. Очень радостно было встретить своих одноклассников и учителей после нескольких месяце разлуки. Я думаю, что для каждого человека это один из самых запоминающихся моментов", - говорит абитуриентка.

Свыше 8 тысяч выпускников претендуют на знак отличника учебы в Казахстане

Школьников с окончанием учебного года поздравил президент Касым-Жомарт Токаев и министр образования Асхат Аймагамбетов.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ этом году из-за пандемии коронавируса казахстанские выпускники 11-х классов выглядели не совсем обычно. Помимо галстуков, бабочек и белых бантов, они "облачились" в маски и перчатки.
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
1/16
В этом году из-за пандемии коронавируса казахстанские выпускники 11-х классов выглядели не совсем обычно. Помимо галстуков, бабочек и белых бантов, они "облачились" в маски и перчатки.
© Sputnik / Тимур БатыршинШкольники также вынуждены были стоять на расстоянии двух метров друг от друга, соблюдая дистанцию.
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
2/16
Школьники также вынуждены были стоять на расстоянии двух метров друг от друга, соблюдая дистанцию.
© Sputnik / Абзал КалиевВ этом году обучение в школах Нур-Султана завершили 6 515 выпускников.
Выпускникам в Нур-Султане вручили аттестаты  - Sputnik Казахстан
3/16
В этом году обучение в школах Нур-Султана завершили 6 515 выпускников.
© Sputnik / Тимур Батыршин В школах Алматы - 9 299 выпускников.
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
4/16
 В школах Алматы - 9 299 выпускников.
© Sputnik / Тимур БатыршинПоследний звонок - один из самых волнительных моментов для школьников.
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
5/16
Последний звонок - один из самых волнительных моментов для школьников.
© Sputnik / Абзал КалиевЭмоции и чувства в этот момент противоречивы: кому-то было немного грустно, а кто-то даже пританцовывал под трели последнего звонка.
Выпускникам в Нур-Султане вручили аттестаты  - Sputnik Казахстан
6/16
Эмоции и чувства в этот момент противоречивы: кому-то было немного грустно, а кто-то даже пританцовывал под трели последнего звонка.
© Sputnik / Абзал КалиевПозади - целая жизнь под названием "школа", впереди - новая, полная надежд.
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
7/16
Позади - целая жизнь под названием "школа", впереди - новая, полная надежд.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ этом году в условиях карантина торжественные церемонии вручения аттестатов проходят в казахстанских школах 3-4 июня.
Последний звонок 2020  - Sputnik Казахстан
8/16
В этом году в условиях карантина торжественные церемонии вручения аттестатов проходят в казахстанских школах 3-4 июня.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ школах во время торжественной линейки, где побывали наши фотокорреспонденты, на месте дежурили медики и полицейские.
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
9/16
В школах во время торжественной линейки, где побывали наши фотокорреспонденты, на месте дежурили медики и полицейские.
© Sputnik / Абзал КалиевВ какой-то момент зазвучал гимн Казахстана.
Выпускникам в Нур-Султане вручили аттестаты  - Sputnik Казахстан
10/16
В какой-то момент зазвучал гимн Казахстана.
© Sputnik / Тимур Батыршин Batyrshin TimurИз-за пандемии коронавируса всю четвертую четверть учебного года школьники в Казахстане провели в режиме дистанционного обучения. На линейке они тоже стояли, соблюдая дистанцию.
Последний звонок 2020  - Sputnik Казахстан
11/16
Из-за пандемии коронавируса всю четвертую четверть учебного года школьники в Казахстане провели в режиме дистанционного обучения. На линейке они тоже стояли, соблюдая дистанцию.
© Sputnik / Тимур БатыршинТакие вот не совсем обычные завершение школьного года, последний звонок, выпускной.
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
12/16
Такие вот не совсем обычные завершение школьного года, последний звонок, выпускной.
© Sputnik / Абзал КалиевМногие традиции выпускников были нарушены из-за карантина, в этому году них не будет застолья, ресторанов, привычного веселья до утра.
Выпускникам в Нур-Султане вручили аттестаты  - Sputnik Казахстан
13/16
Многие традиции выпускников были нарушены из-за карантина, в этому году них не будет застолья, ресторанов, привычного веселья до утра.
© Sputnik / Абзал КалиевНо есть и позитивные новости. В текущем году выпускники будут сдавать ЕНТ без вопросов программы четвертой четверти 11-го класса. То есть только с 5 класса до 11 класса трех четвертей. Немного, но легче.
Выпускникам в Нур-Султане вручили аттестаты  - Sputnik Казахстан
14/16
Но есть и позитивные новости. В текущем году выпускники будут сдавать ЕНТ без вопросов программы четвертой четверти 11-го класса. То есть только с 5 класса до 11 класса трех четвертей. Немного, но легче.
© Sputnik / Тимур БатыршинПрощай, школа! Здравствуй новая, взрослая жизнь!
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
15/16
Прощай, школа! Здравствуй новая, взрослая жизнь!
© Sputnik / Абзал КалиевВ добрый путь, выпусник-2020!
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан
16/16
В добрый путь, выпусник-2020!
Лента новостей
0