Детский отдых в 2020 году: как работают лагеря в Казахстане

© AP Photo / Jens BuettnerДевочки с надувным фламинго
Девочки с надувным фламинго - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как обеспечивают безопасность во время летнего отдыха в пришкольных и загородных лагерях и что делать, если ребенок заболел

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. У школьников начались летние каникулы, режим карантина по коронавирусу ослаблен в Казахстане. Вместе с ним разрешена работа детских лагерей.

О том, как будут работать пришкольные и загородные детские оздоровительные лагеря в условиях пандемии коронавирус, стало известно из нового постановления главного санитарного врача Казахстана.

Санитарная безопасность

Открытие пришкольных лагерей и объектов дополнительного образования в регионах Казахстана проводится поэтапно на территориях благополучных по короновирусной инфекции с обеспечением требований санитарных правил и санитарно-противоэпидемиологических требований в период карантина.

  • На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья (форма 086/у) и справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по COVID-19.

Как спастись от коронавируса на пляже

  • Наполняемость групп должна составлять не более 50% от проектной мощности.
  • Заезд работников и детей совершается одномоментно, на период работы смены исключена возможность выезда за пределы лагеря.

Перед открытием каждой смены предписано проводить генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, а также ежедневная обработка помещений.

При входе во все здания и перед входом в столовую установлены дозаторы для обработки рук кожными антисептиками.

Усиливается контроль за организацией питьевого режима, особое внимание уделяется на обеспеченность одноразовой посудой, проведением обработки кулеров и дозаторов.

Отдых в Казахстане в 2020 году: что ждет туристов

Также усилен контроль за здоровьем персонала и отдыхающих детей. Детям запрещено принимать пищу вне столовых.

Если кто-то из детей заболел

В случае выявления детей с симптомами респираторных заболеваний с повышенной температурой, детей изолируют до приезда законных родителей или опекунов или приезда бригады скорой помощи.

Посещение пляжа

При наличии пляжа на территории лагеря обеспечивается расстановка шезлонгов, кулеров для воды с учетом социального дистанцирования.

Алматинские дети остались без отдыха в летних лагерях

Приветствуется нанесение сигнальной разметки и размещение информации о соблюдении социального дистанцирования на входе.

Дети в дороге

Салон автотранспорта для перевозки детей подлежит дезинфекции перед выездом и после высадки с последующей дезинфекцией перед каждым рейсом, а также с последующим проветриванием.

Проводится предрейсовый осмотр водителей с обязательной термометрией и оформлением результатов в путевом листе.

Дети до 15 лет смогут бесплатно летать на самолетах в Казахстане

Водители и сопровождающие лица должны быть в масках с обязательной их сменой с требуемой частотой и обеспечены средствами защиты.

При транспортировке детей на поезде или самолете обеспечивается максимальная изоляция организованных групп от контактов с посторонними лицами.

Лента новостей
0