Чтобы дети не гибли: в Казахстане изменили госстандарты по решеткам на окнах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаселение многодетной семьи в новую квартиру, архивное фото
Заселение многодетной семьи в новую квартиру, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Таким образом власти надеются предотвратить выпадение детей из окон. С начала года в республике выпали с подоконников более 20 малышей

НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. В Казахстане ужесточат требования по установке специальных замков и решеток на окна в семьях, где имеются маленькие дети. Об этом на брифинге Минобразования сообщил начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Урал Абдрахманов.

По его словам, с начала 2020 года в Казахстане зарегистрировано 35 случаев выпадения детей из окон.

"Комитет внес изменения в государственные стандарты в части требований по укомплектованию открывающих створок специальными устройствами решеточного типа, а также замками безопасности. Эти меры позволят снизить количество случаев выпадения детей и детских смертей", - сообщил Абдрахманов.

Четырехлетний ребенок погиб, выпав из окна пятого этажа в Нур-Султане

Глава управления пояснил, что изменения в стандарты внесло министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

При этом казахстанских родителей не будут проверять или штрафовать за отсутствие решеток и замков на окнах, но в комитете по ЧС уверены, что установка защитных устройств должна быть прерогативой каждой семьи, где имеется маленький ребенок.

О необходимости обязательной установки этих замков и решеток сотрудники КЧС будут говорить во время профилактических бесед с родителями.

Студент спас выпавшего из окна малыша в Житикаре

Лента новостей
0