Как работает больница скорой медпомощи Алматы после карантина

© Photo : управление здравоохранения АлматыРабота БСНП в Алматы в условиях карантина
Работа БСНП в Алматы в условиях карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во время карантина БСНП использовалась как провизорный центр для пациентов с подозрением на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. С 25 мая больница скорой медицинской помощи Алматы снова вернулась в свой прежний статус после того, как почти два месяца была провизорным центром, рассказала пресс-секретарь управления общественного здоровья Набира Эсенова.

"За пять дней в больнице провели 38 операций, это по шесть-семь в день. Из них 70% - по экстренным показаниям. В сутки в клинику госпитализируют по 30 пациентов, в приемный покой обращаются до 150 человек, среди них и граждане других стран", - рассказала Эсенова.

Биртанов проверил, как лечат пациентов в новой инфекционной больнице в Алматы

Экстренные операции врачи по-прежнему проводят в противочумных костюмах, хотя работать в них неудобно.

"Чаще всего люди поступают с аппендицитами, причем в запущенной форме, очень много пациентов на этой неделе с инсультами, аллергией", - рассказала начальник службы поддержки пациентов и внутреннего контроля Сауле Сауранбаева.

С 1 июня к работе в БСНП приступят врачи из центральной клинической больницы Алматы, так как данный стационар переформирован в инфекционный.

© Photo : управление здравоохранения АлматыРабота БСНП в Алматы в условиях карантина
Как работает больница скорой медпомощи Алматы после карантина - Sputnik Казахстан
Работа БСНП в Алматы в условиях карантина

"По поручению управления общественного здоровья города Алматы мы предоставляем рабочие места нашим коллегам на время пандемии. В дальнейшем они вернутся на свои рабочие места в Центральную городскую больницу", - отметил главный врач Саги Бейсенбеков.

Пациенты прибывают. В целях безопасности БСНП поделена на чистые и транзитные зоны, у всех поступающих берут анализ на COVID-19.

Когда казахстанские врачи будут получать зарплату в полмиллиона тенге

ПЦР-анализ перед началом работы сдал весь персонал больницы.

Отработаны новые правила приема передач от родственников пациентам – их принимают на втором этаже, посещения больных полностью запрещены.

"На консультации к нашим специалистам пациенты приходят в масках, врачи принимают их в средствах индивидуальной защиты. Открыты два приемных покоя, температуру у поступающих измеряют бригады скорой помощи, чтобы обезопасить врачей БСНП", - рассказал Бейсенбеков.

Массовое заражение медиков в Алматы: врачи остались без работы

Еще одно новшество – больница теперь обслуживает не один, а два района Алматы – Алмалинский и Бостандыкский.

Лента новостей
0