В один клик: как казахстанцы могут быстро оплатить налоги

© Photo : TeroVesalainenСмартфон в руках мужчины
Смартфон в руках мужчины - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комитет государственных доходов Казахстана презентовал электронный сервис оплаты налогов "Налоговый кошелек"

АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Замглавы комитета государственных доходов Талгат Мамаев рассказал, как легко оплатить налоги, не заполняя множество реквизитов. Ранее, по его словам, часто возникали ошибки и некорректное зачисление платежей в бюджет.

"Было принято решение, не затрагивая сложившиеся бюджетную, казначейскую, банковскую системы, кардинально изменить подход к упрощению оплаты налогов путем создания и внедрения принципа "Налогового кошелька", используя электронный сервис оплаты налогов", - заявил Мамаев.

Налогоплательщику необходимо указать только четыре реквизита: КБК, КНП, БИН бенефициара-получателя и сумму.

Налоги, штрафы и госуслуги в Казахстане можно оплатить по QR-коду

Если ранее оплата производилась в течение двух-трех дней, то в "Налоговом кошельке" это занимает около двух минут. Данные поступают в онлайн-режиме через платежный шлюз правительства.

При этом налоги, оплаченные через приложение, не будут облагаться комиссией. К кошельку можно привязать банковскую карту и платить через нее.

Для получения доступа к сервису "Налоговый кошелек" налогоплательщику необходимо зарегистрироваться в приложении e-Salyk с помощью ЭЦП или СМС-кода, для которого необходимо наличие регистрации в мобильной базе граждан.

Также в мобильном приложении можно настроить вход по ИИН/паролю, коду быстрого доступа и биометрии (FaceID, TouchID).

Пока оплатить налоги через онлайн-кошелек могут только физлица. В дальнейшем сервис будет доступен и для юрлиц. Также планируется расширить сервисы "Налогового кошелька" на платформах e.gov, m.gov и сервисах банков.

Как закрыть ИП, не выходя из дома: пошаговая инструкция

Кроме того, до конца 2020 года в "Налоговом кошельке" планируется реализовать сервис корректировки сведений об объектах налогообложения. Налогоплательщику будет предоставлена возможность подать заявку с приложением подтверждающих документов.

Данные будут направлены в уполномоченный орган, который предоставит ответ с корректировкой.

Сейчас это можно сделать через кабинет налогоплательщика в приложении портала госдоходов. Также в ближайшее время данный сервис будет реализован на портале электронного правительства и в "Налоговом кошельке".

Какой МРП используется для ИПН в 2020 году

Отметим, что сервис "Налоговый кошелек" был запущен с начала этого года. На сервисе уже зарегистрировались 22 тысячи казахстанцев. Всего с января по апрель в казну поступило налогов и платежей на 3,4 триллиона тенге. План по доходам исполнен на 101,8%.

Лента новостей
0