Главу национального Киноцентра подозревают в коррупции – в офисах прошли проверки

© Sputnik / Абзал КалиевАнтикоррупционная служба Казахстана
Антикоррупционная служба Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В офисах киноцентра в городах Нур-Султан и Алматы прошли проверки. Сообщается, что следственные органы изъяли часть рабочей документации

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Председатель правления государственного центра поддержки национального кино Гульнара Сарсенова подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Об этом заявили в Агентстве по противодействию коррупции.

Антикоррупционщики проводят досудебное расследование "по факту получения взятки в особо крупном размере за оказание содействия в выделении финансирования из госбюджета, подписании актов выполненных работ (оказанных услуг), а также общее покровительство и попустительство", говорится в сообщении агентства в Telegram.

Окончательное решение о степени виновности подозреваемого вынесет суд, отмечается в пресс-релизе.

В Казахстане задержан замглавы комитета по делам спорта - его подозревают в хищении

Центр поддержки кино прокомментировал сообщения о коррупции

О ситуации высказались в самом Киноцентре.

"Ранее, 27 мая 2020 года, в офисах в городах Нур-Султан и Алматы прошли проверки, в результате которых следственными органами была изъята часть рабочей документации", - указано в официальном комментарии.

При этом в центре задаются вопросом, почему журналистам стал известен факт начала досудебного расследования.

"С юридической точки зрения не совсем понятно, почему уже на следующий день, 28 мая, представитель первого департамента Агентства по противодействию коррупции дает свой публичный комментарий в СМИ. Это может указывать на наличие непроцессуальных связей. Встает вопрос: кому это выгодно, кто заинтересованные лица и где, наконец, сама презумпция невиновности", - высказались в организации.

В сообщении приводится отрывок из обращения главы Киноцентра Гульнары Сарсеновой. Ранее она призвала кинематографистов и бизнесменов поддержать отрасль в период пандемии.

Система "Единый кинобилет" появится в 2020 году в Казахстане

"Как действующий продюсер, чей фильм "Нартай" был поддержан и профинансирован государством после первого питчинга (презентация кинопроекта – Sputnik), я решила вернуть выделенные на мой проект средства в размере 380 миллионов тенге (920 тысяч долларов – Sputnik) в бюджет национального киноцентра", - отмечала она.

Сарсенова заявила, что выделила 40 миллионов тенге (96 тысяч долларов) собственных средств для поддержки короткометражных и дебютных проектов, одобренных экспертным советом на втором питчинге Киноцентра.

Казахстанцы смогут бесплатно учиться во ВГИКе

Некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино" было создано постановлением правительства от 15 марта 2019 года. В числе задач – финансирование кинопроектов, претендующих на признание их национальными.

Лента новостей
0