Массовое заражение медиков в Алматы: врачи остались без работы

© AP Photo / Manu FernandezМедик в защитной маске
Медик в защитной маске  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники жалуются, что гинекологи, хирурги, травматологи и другие специалисты остались без денег. Выздоровевшим врачам ищут места в других больницах на время карантина

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Переболевшие коронавирусом медики Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) остались без работы в Алматы. Об этом заявила врач ЦКГБ Эльнура Гапбасова.

В управлении общественного здоровья Алматы сообщили, что для сотрудников ищут места в других медучреждениях на период карантина.

"По стабилизации эпидситуации и возобновлению работы стационара в прежнем режиме все сотрудники вернутся на свои рабочие места в ЦГКБ", - отреагировали в управлении.

Больше 4,5 тысячи казахстанцев излечились от коронавируса

"Остались без средств к существованию"

Администрация больницы и работники управления здравоохранения не выходят на связь, написала Гапбасова.

"Статистику летальных исходов пополнила одна из наших работниц, которую мы все знали и ценили долгие годы. Что же ждало нас после выписки? Для многих наших сотрудников нет рабочих мест, поскольку без соответствующих приказов в считанные дни нашу больницу перепрофилировали в инфекционную. Теперь наши гинекологи, хирурги, травматологи и прочие специалисты остались без работы, без денег, без средств к существованию", - написала врач на странице в Facebook.

Врачи рассказали о том, как переболели коронавирусом

Почему врачи остались без работы

Центральная городская клиническая больница работает в режиме инфекционного многопрофильного стационара с 3 мая.

По штатному расписанию в больнице работают 1 037 сотрудников, из них медперсонала – 852 человека (врачи – 248, медсестры – 368, санитарки – 236).

"На сегодня в ЦГКБ работают 239 сотрудников, согласившихся работать в инфекционном стационаре, которые с конца апреля поэтапно выходили на работу после домашнего карантина (незаразившиеся и контактные сотрудники). Они обеспечены проживанием, транспортом и питанием. Сотрудники размещены в гостиницах", - ответили в управлении общественного здоровья.

Скончавшаяся от коронавируса астанчанка работала врачом

В очередном трудовом отпуске – 70 сотрудников. Среди них некоторые отказались от работы в инфекционном стационаре по разным причинам (живут за городом, воспитывают малолетних детей, ухаживают за пожилыми родителями).

"На сегодня 143 сотрудника ожидают трудоустройства после выздоровления или выхода с домашнего карантина. По остальным работникам по мере их выздоровления или выхода с домашнего карантина решается вопрос трудоустройства в другие медицинские организации города", - отметили в управлении.

Как будут жить врачи без работы и денег

В апреле, по данным управления, в связи с вынужденным простоем 475 сотрудникам (медсестрам, санитаркам, прочему персоналу) выплатили 42 500 тенге (103 доллара) из средств больницы.

Проводится оплата по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления и выздоровления заболевшими сотрудниками.

За период работы с 11 по 23 апреля 350 сотрудникам выплачена надбавка к зарплате на общую сумму 59 миллионов тенге (142 тысячи долларов) за работу с инфекционными и провизорными больными, уточнили в управлении.

Размер надбавок составил от 200 тысяч до 800 тысяч тенге. В среднем на одного сотрудника выплата надбавок составила 300-320 тысяч тенге (772 доллара).

Все практикующие врачи в Казахстане будут проходить тест на CJVID-19

Массовое заражение медиков в ЦГКБ

В конце апреля в Центральной городской клинической больнице коронавирус зарегистрировали у нескольких сотен сотрудников.

Айзат Молдагасимова, которая ранее была главным санитарным врачом Алматы, заявляла: одной из возможных причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

Сотрудники больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Касым-Жомарта Токаева. Они заявили, что их "как контактных лиц, никто не обследовал, противоэпидемические мероприятия не проводились".

Токаев сказал, что нужно проанализировать причины, определить ответственность должностных лиц, не допустить повторения такой ситуации.

Восемнадцатого апреля Айзат Молдагасимова покинула пост, на ее место назначили Жандарбека Бекшина.

О работе борющихся с коронавирусом врачей сняли мини-фильм

Лента новостей
0