Кыргызстанцы и узбекистанцы вернулись на родину транзитом через Казахстан

© Sputnik / Владислав Воднев Призывники на блокпосту
 Призывники на блокпосту  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пограничной службе Комитета национальной безопасности рассказали, сколько узбекистанцев и кыргызстанцев вернулись домой через территорию Казахстана

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Почти тысяча граждан Кыргызстана и более тысячи узбекистанцев вернулись на родину по транзитному коридору через Казахстан. Об этом сообщил заместитель начальника департамента пограничного контроля полковник Олег Фисенко.

"На сегодняшний день в два этапа мы осуществили пропуск граждан Кыргызстана. Первый был 4 мая – 562 гражданина Кыргызстана въехали на территорию страны и благополучно последовали на кыргызскую территорию. В период с 22 по 24 мая через Казахстан был обеспечен транзит для 413 граждан", - сказал Фисенко в прямом эфире в Instagram пограничной службы Комитета национальной безопасности.

Казахстан предоставит транзитный коридор для кыргызстанцев из РФ

Sputnik Кыргызстан уточняет, что жители приехали из Оренбургской области России.

Решен вопрос с пропуском узбекистанцев, продолжил Фисенко.

"От Узбекистана было официальное обращение. И выехало 1 199 граждан - организованно, автобусным сообщением транзитом через Казахстан", - добавил Фисенко.

Напомним, что две недели назад на пограничном пункте "Маштаково" в Самарской области и пункте пропуска "Сагарчинск" Оренбургской области образовалось скопление нескольких сотен граждан Узбекистана. Люди приехали из разных регионов России и требовали создать коридор через территорию Казахстана для возвращения на родину.

Сообщалось, что порядок пересечения государственной границы Казахстана на период карантинных ограничений изменился. Транзит иностранцев через территорию Казахстана разрешен по согласованию. Для этого иностранные дипломаты должны официально обратиться в министерство иностранных дел в интересах своих граждан.

Сотни узбекистанцев опять скопились на российско-казахстанской границе

Около 280 граждан Узбекистана вновь скопились в Самарской области на пунктах пропуска на российско-казахстанской границе. Об этом сообщает МИД Узбекистана в Telegram-канале.

В диппредставительстве напоминают, что вывоз граждан 18 и 19 мая был в качестве исключения и на основе сформированного списка по согласованию с российской и казахстанской сторонами.

"Составление дополнительного списка не предусматривается", - говорится в заявлении.

Граждан просят не пытаться выехать из России через Казахстан, пока действуют карантинные ограничения.

Узбекистанцев госпитализировали с коронавирусом

 

Лента новостей
0