Названы опасные для больных COVID-19 лекарства

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, медикаменты, лекарства
Таблетки, медикаменты, лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский вирусолог рассказала, какими препаратами нельзя вылечить коронавирусную инфекцию и которые могут вызвать осложнения

НУР-СУЛТАН, 25 мая – Sputnik. Врач-вирусолог Надежда Жолобак назвала главную ошибку пациентов, которые самостоятельно начинают лечить коронавирусную инфекцию обычными противопростудными препаратами.

В первую очередь врач назвала вредными при коронавирусе популярные нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, аспирин, вольтарен, виклофенак и напроксен.

"Опыт французских и итальянских исследователей свидетельствует о том, что эти препараты не только не помогают, а делают организм еще более восприимчивым к вирусу. Поэтому никаких аспиринов", — пояснила специалист в интервью изданию "Вечерняя Москва".

В России обнаружили чудодейственный препарат против COVID-19

Указанные средства создают благотворную среду для инфекции, она легче проникает в легкие, что в дальнейшем приводит к воспалительному процессу, пневмонии и поражению альвеол.

Девушка-медик поправляет защитные очки и респиратор в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Принимали душ трижды: жена известного адвоката о выписке после коронавируса
По ее словам, западные медики рекомендуют только парацетамол.

"На самом деле лучше отказаться и от него. Действие парацетамола не изучено до конца, и последствия могут быть непредсказуемыми", — заметила врач.

Назван эффективный препарат для лечения коронавируса

Не рекомендуется также употреблять болеутоляющие средства, поскольку они могут вызвать осложнение дыхания и различные патологии.

При высокой температуре, по словам Надежды Жолабак, надо обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Популярная российская актриса госпитализирована с коронавирусом

Лента новостей
0