Когда в Алматы отменят карантин, рассказали в акимате

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в масках на улицах Алматы
Люди в масках на улицах Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все ограничения снимут только тогда, когда от коронавируса выздоровеют все инфицированные, или когда будет создана вакцина

АЛМАТЫ, 25 мая — Sputnik. Какие условия должны быть соблюдены для полного снятия карантина в южной столице, сообщил заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов.

Он отметил, что карантин будет отменен в том случае, когда ситуация полностью стабилизируется.

"Чтобы полностью завершить все карантинные мероприятия и успокоиться, нужно победить коронавирус", - заявил Кожагапанов.

Алматинцев будут штрафовать за отсутствие масок

Карантин завершится только тогда, когда выпишутся с выздоровлением все инфицированные, а также если будет создана вакцина от коронавируса.

"Мы все с нетерпением этого ждем. Вместе с тем нам нужно продолжать соблюдать все карантинные мероприятия - масочный режим, социальную дистанцию", - подчеркнул Кожагапанов.

Он привел в пример такие страны, как Япония и Корея, где люди носят маски и соблюдают социальную дистанцию и в обычное время, когда нет угрозы распространения инфекции.

Южная столица оживает: в городе вновь заработали кафе, ТРЦ и ЦОНы

В свою очередь главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин добавил, что в последние 7-10 дней ежедневный прирост заболеваемости составил менее 5%.

"Карантин будет ужесточаться, если ежедневный прирост составит более 7%", - заключил он.

По состоянию на 25 мая в Алматы зарегистрировано 2 201 случай КВИ, 1 276 человек выздоровели, десять скончались.

Лента новостей
0