Как в Казахстане отметили День славянской письменности и культуры

© Sputnik / Абзал КалиевКопии славянских рукописей, архивное фото
Копии славянских рукописей, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры из-за пандемии коронавируса были дистанционными

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. В Казахстане провели праздничные концерты, конференции, круглые столы, конкурсы ко Дню славянской письменности и культуры. Все эти мероприятия из-за пандемии коронавируса прошли в дистанционном формате, сообщает Российский центр науки и культуры в Нур-Султане.

"День славянской письменности и культуры очень важен для многонационального Казахстана, - сказала студентка Казахского национального университета искусств Алия Жакпарова. - Поэтому мы с друзьями-музыкантами решили организовать онлайн-концерт, в котором наряду с русской классикой прозвучат произведения композиторов из разных стран. Таким образом мы хотим заявить о стремлении казахстанцев всеми силами беречь и укреплять дружбу, доверие и взаимопонимание между народами".

По ее словам, подготовить этот необычный проект студентам помогли их замечательные педагоги - Батыржан Смаков и Раушан Бескембирова и, конечно, сотрудники Российского центра науки и культуры в Нур-Султане.

В этот же день стартовал республиканский онлайн-фестиваль, приуроченный к предстоящему Дню русского языка, который по традиции широко отмечается в Казахстане 6 июня - в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В Казахстане бережно относятся к русскому языку - посол России

Инициатором проведения фестиваля выступил Русский культурный центр "Согласие" (Караганда).

"Уверен, что наша идея найдет поддержку и у казахстанских властей, и у Ассамблеи народа Казахстана, и у организаций российских соотечественников, - сказал глава центра "Согласие" Степан Ведюнин. - Радует, что посольство России и представительство Россотурдничества проявили готовность помочь нам реализовать этот важный проект, направленный, прежде всего, на гармонизацию межэтнических отношений".

Четыре урока от создателей славянской азбуки

Большой интерес у ученых-филологов из разных стран вызвал круглый стол, организованный представительством Россотрудничества, который также прошел в дистанционном формате.

Специалисты из Казахстана, России, Болгарии, Германии и Украины обсудили очень важную тему: как Великая Отечественная война повлияла на славянские (и не только славянские!) языки.

В ходе живого, открытого разговора обсуждали роль и значение книги Олжаса Сулейменова "Аз и Я" для современного понимания исторических и культурных связей между тюрками и славянами.

Лента новостей
0