Советник Токаева предложил действенный способ избавления от коррупции в госзакупках

© Photo : pixabay / fancycrave1Компьютер
Компьютер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Багдат Мусин считает, что в Казахстане нужно создать цифровой тенге по аналогии с биткоином. Таким образом будет легче отследить, куда уходят деньги в процессе госзакупок

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Советник президента Казахстана по цифровизации и инновационным технологиям Багдат Мусин выразил мнение, что перевод национальной валюты в цифровой формат позволит Казахстану избавиться от коррупции.

Во время брифинга в агентстве по противодействию коррупции Мусин отметил, что в процессе государственных закупок есть существенная проблема с обналичиванием. В частности, после выигрыша в госзакупе проходит определенное время перед тем, как деньги можно получить на руки.

"У меня идея - должен быть цифровой аналог тенге, крашеный. Если, допустим, на строительство моста выделили три миллиарда (6,8 миллиона долларов), то мы эти три миллиарда тенге до конца строительства будем видеть в системе на мониторе. Каждый тенге будет оцифрован, и можно будет видеть, куда его потратили", - высказал мнение советник Токаева.

Багдат Мусин сравнил цифровой тенге с упрощенным биткоином, когда можно не брать технологии шифры и децентрализованности баз данных, а перенять систему блокчейна.

"Что такое блокчейн? Это постоянная запись передвижения. И из трех миллиардов тенге на мост мы будем видеть: столько он на кирпичи потратил, столько на зарплату. В режиме реального времени вы будете видеть, как эти деньги осваиваются. Если такой инструмент предложить, я думаю, во многом можно было бы избежать коррупционных преступлений, которые сегодня происходят", - уточнил Мусин.

Он подчеркнул, что участники государственных закупок должны будут понять, что обмануть систему не получится, поэтому все будут работать в рамках закона.

Отвечая на вопрос о сроках реализации подобного проекта, Мусин предположил, что на это может уйти три года. В случае, если банки второго уровня пойдут навстречу разработчикам, то проект можно будет воплотить в жизнь за один год.

"Нельзя сказать, что это будет однозначно. Но в любом случае цифровизация на повестке дня, и мы никуда не уйдем от нее. Почему бы не заниматься этим сейчас", - резюмировал Багдат Мусин.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно поднимал вопрос качества цифровизации в стране. Глава государства поручил членам Кабмина пересмотреть госпрограмму "Цифровой Казахстан" и активнее переводить государственные услуги в электронный формат.

Лента новостей
0