Незаконная смена данных в госбазе: КНБ озвучил итоги расследования

© Sputnik / Абзал КалиевМужчина за компьютером, покупки в интернете
Мужчина за компьютером, покупки в интернете  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Раскрыть преступную схему в системе удалось специалистам, работающим по программе "Киберщит Казахстана"

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил об осуждении лиц, причастных к незаконной модификации сведений в государственной базе данных "Е-Лицензирование".

По информации пресс-службы ведомства эта база данных является критически важным объектом информационно-коммуникационной инфраструктуры страны.

"Пресечена деятельность лиц, организовавших преступную схему незаконной выдачи лицензий путем модификации сведений в государственной базе данных "Е-Лицензирование". Признаки преступной деятельности были зафиксированы оперативным центром информационной безопасности "Национальные информационные технологии", созданным в рамках системы "Киберщит Казахстана", - сообщили в КНБ.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий и проведенной во взаимодействии с техническими специалистами и комплексной компьютерно-технической экспертизы виновность подозреваемых в модификации сведений полностью доказана.

Хакеры атаковали портал электронного правительства Казахстана

10 февраля нынешнего года решением Есильского районного столичного суда подсудимые были признаны виновными по пункту 1 части 2 статьи 206 Уголовного кодекса Казахстана (Неправомерные уничтожение или модификация информации).

Преступники получили наказание в виде ограничения свободы сроком на один год каждому, с лишением права занимать должности в субъектах квазигосударственного сектора, связанных с допуском к объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, сроком на два года. Приговор вступил в законную силу.

Что такое база "Е-Лицензирование"

Информационная система "Е-лицензирование" - один из проектов электронного правительства. В ней можно подать заявление по 500 видам предпринимательской деятельности в сфере промышленности, архитектуры и строительства, экспорта-импорта и других.

Как защищены персональные данные президента Казахстана

Заявление принимается и обрабатывается соответствующими госорганами. Сейчас в базу собраны и внесены сведения по 500 тысячам лицензиям, выданным госорганами с 1995 года.

Лента новостей
0