Даленов: микро- и малый бизнес получит кредиты под 6%

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кредиты будут выдаваться до 12 тысяч долларов на пополнение оборотных средств и до 48 тысяч долларов – на производственные нужды

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Микрокредитование микро- и малого бизнеса включено в в программу "Дорожная карта бизнеса-2025" в качества поддержки сектора услуг, сообщает Министерство национальной экономики.

"Финансирование будет доступно по ставке не более 6% за счет субсидирования. Кредиты будут выдаваться до 5 миллионов тенге (около 12 000 долларов) на пополнение оборотных средств и до 20 миллионов тенге (48 000 долларов) – на производственные нужды. Это позволит охватить большой круг представителей микробизнеса", - отметил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Процедуру банкротства приостановили до октября в Казахстане

Для микробизнеса будет внедрено обучение по новому формату, что также облегчит доступ к финансированию.

Для решения нехватки залога будет использовано гарантирование Фонда "Даму" на займы, выдаваемые в рамках программы Нацбанка по кредитованию проектов МСБ на пополнение оборотных средств.

"Также расширены перечни отраслей, которым банки и микрофинансовые организации будут предоставлять отсрочку платежей по кредитам. Будут упрощены бухгалтерский и налоговый учеты для индивидуальных предпринимателей, работающих в специальном налоговом режиме", - отметил Даленов.

Токаев назвал "огромную сумму", выделенную для поддержки населения

Прорабатывается вопрос снижения нагрузки и упрощения уплаты обязательных платежей по наемным работникам индивидуальных предпринимателей и договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

На налоговые органы будет возложена обязанность по предварительному декларированию налоговой отчетности, что снизит административное бремя на бизнес.

Кроме того, расширят доступ казахстанских предпринимателей к использованию инфраструктуры МФЦА.

Лента новостей
0