Как получить бесплатную онлайн-помощь юристов в Казахстане

© Photo : PixabayЧеловек за рабочим столом
Человек за рабочим столом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бесплатные юридические консультации казахстанцам готовы предоставлять более 1,5 тысячи специалистов

АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. В Казахстане бесплатную юридическую помощь можно получить онлайн на сайте "Е–Заңкөмегі" (Юридическая помощь). Услуги оказывают 855 адвокатов и 674 юридических консультанта. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Национальные информационные технологии".

В стране запущена единая информационная система юридической помощи "Е–Заңкөмегі"

Налоги, штрафы и госуслуги в Казахстане можно оплатить по QR-коду

"Единая информационная система юридической помощи "Е–Заңкөмегі" разработана собственными силами АО "Национальные информационные технологии", в рамках реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан", во исполнение закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", - отметил председатель правления АО "НИТ" Асет Турысов.

Теперь каждый гражданин Казахстана сможет получить квалифицированную юридическую помощь, не выходя из дома и абсолютно бесплатно.

Для получения юридической консультации необходимо зарегистрироваться на сайте. Затем заполнить форму, где в шапке нужно прописать краткое и полное пояснение вашего вопроса. После этого необходимо указать номер телефона. На сайте сообщается, что юридическая помощь будет предоставлена в течение одного дня.

В свою очередь адвокаты и юридические консультанты получат современные инструменты проверки данных о физических и юридических лицах в рамках судебного процесса.

Услуги на eGov можно получить с помощью видеоконсультанта

Также система позволит ускорить процесс сбора доказательств и облегчит взаимодействие с государственными и негосударственными органами Казахстана.

Напомним, по законам Казахстана каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи в ходе гражданского, административного и уголовного процесса.

При этом право на получение гарантированной государством юридической помощи на бесплатной основе в виде правового информирования имеют все физические и юридические лица.

Лента новостей
0