Первое пленарное заседание под руководством Маулена Ашимбаева проходит в сенате

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание парламента Казахстана
Здание парламента Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Смена спикера верхней палаты парламента в Казахстане произошла 4 мая. Ашимбаев занял пост Дариги Назарбаевой по рекомендации главы государства

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. В сенате проходит первое пленарное заседание под руководством нового спикера Маулена Ашимбаева, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В своей вступительной речи в качестве спикера палаты Ашимбаев акцентировал внимание на важность восстановления экономики республики после выхода из режима ЧП.

Для этого государственная комиссия по чрезвычайному положению будет преобразована в госкомиссию по восстановлению экономического роста. Правительством будет разработан комплексный план.

"Сенат с учетом всех этих моментов должен эффективно организовывать свою работу. Мы должны с законодательной стороны качественно, своевременно обеспечить стратегию посткризисного развития, предложенную президентом, сохраняя преемственность политики Елбасы. Глава государства в своем выступлении в сенате 4 марта отметил, что главная задача палаты - принятие качественных законов. Я уверен, мы с вами вместе будем результативно работать в данном направлении", - сказал Ашимбаев, открывая пленарное заседание.

Ашимбаев был избран спикером сената четвертого мая, после того, как был назначен депутатом сената указом президента Касым-Жомарта Токаева.

Чем известен Ашимбаев - яркие цитаты нового спикера сената

До этого указом президента были прекращены полномочия сенатора Дариги Назарбаевой, которая с марта прошлого года являлась спикером верхней палаты парламента.

"Сенат парламента Казахстана будет делать все необходимое для качественного законодательного обеспечения политики главы государства", – заявил новоиспеченный спикер Маулен Ашимбаев сразу после назначения в сенат.

На повестке заседания от 14 мая вынесены несколько законопроектов, ранее одобренных мажилисом:

  • "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (второе чтение);
  • "По вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (второе чтение);
  • "По вопросам чрезвычайного положения";
  • "По вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации" (первое чтение);
  • "О ратификации Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений".

Что говорят политологи о кадровых рокировках в Казахстане

Отметим, что с середины марта все заседания парламента проходят в онлайн-формате. В здание допускаются лишь депутаты и часть сотрудников аппарата парламента.

Лента новостей
0