Мажилис одобрил новый Кодекс о здоровье: что изменится в жизни казахстанцев

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках на пешеходном переходе в Нур-Султане
Люди в масках на пешеходном переходе в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обширная работа над документом предполагает внесение изменений в 9 кодексов и 34 закона Казахстана

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Депутаты мажилиса во втором окончательном чтении одобрили Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Депутат Зауреш Аманжолова сообщила, что во время рассмотрения проекта нового Кодекса от граждан поступило свыше 1 200 предложений.

Фейки и кризис доверия: почему казахстанцы против Кодекса о здоровье

"Поправки направлены на совершенствование функционирования системы здравоохранения, на улучшение законодательства в системе", - сообщила парламентарий.

Усиление полномочий главного санврача

Поправки в кодекс содержат нормы, которые в условиях чрезвычайных ситуаций, санитарно-карантинного контроля и обеспечения эпидемиологической безопасности страны усиливают полномочия государственного санврача. Это позволит быстро реагировать уполномоченному органу и санитарно-эпидемиологической службе.

В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, направленные на:

  • усиление мер ответственности медицинских работников за несоблюдение порядка, стандартов оказания медицинской помощи, невыполнение или ненадлежащее выполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним.

Главный санврач сможет вводить ограничения по всему Казахстану

В частности, размеры административных штрафов и другие меры ответственности установлены соразмерно, в зависимости от тяжести причинения вреда здоровью.

  • усиление статуса медицинских работников. Внесены поправки, конкретизирующие случаи незаконного вмешательства в профессиональную деятельность медицинских и фармацевтических работников, увеличены размеры административных штрафов на физические лица с 7 до 50 (с 19 446 до 138 900 тенге), на должностные лица с 20 до 75 (с 55 560 до 208 350 тенге), на юридические лица с 75 до 150 МРП (с 208 350 до 416 700 тенге).

Также усилена ответственность и самих медицинских работников за нарушение правил выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности.

Казахстанцы боятся посмертного донорства? Острые вопросы Минздраву

За повторное правонарушение предлагается ответственность в виде административного штрафа с лишением сертификата специалиста в области здравоохранения.

Увеличены штрафы за нарушение требований во время режима ЧС и ЧП

В рамках поручений президента о мерах, направленных на совершенствование функционирования системы здравоохранения в условиях чрезвычайных ситуаций и чрезвычайного положения, приняты поправки в Бюджетный кодекс, законы "О концессиях", "О государственном имуществе" в части упрощения процесса реализации проектов государственно-частного партнерства в области здравоохранения.

Режим ЧП завершен в Казахстане: что остается под запретом

В Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушение режима или невыполнение требований ограничительных мероприятий в условиях чрезвычайного положения в стране административный штраф увеличен c 10 до 100 МРП (с 27 780 до 277 800 тенге), или арест до 15 суток, при повторном нарушении – административный штраф предусмотрен в размере 200 МРП (555 600 тенге), либо арест до 30 суток.

Ужесточен контроль за качеством вакцин

Качество и эффективность применяемых вакцин также будут жестче контролировать в республике.

Поправками вводится ответственность за нарушение правил ввоза, закупа, транспортировки, хранения вакцин, повлекшее причинение легкого вреда здоровью человека, установлены административные штрафы в размере от 100 до 1 000 месячных расчетных показателей (с 277 800 до 2 778 000 тенге).

Токаев высказался об отечественных тестах и вакцине от коронавируса

Вводится ответственность за нарушение порядка проведения экспертизы лекарственных средств, проводимой государственной экспертной организацией в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий при проведении экспертизы и качества вакцин.

Установлен штраф в размере от 200 до 2 000 МРП (от 555 600 до 5 556 000 тенге) за правонарушение, повлекшее причинение вреда здоровью человека, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Запрет на продажу сигарет до 21 года

Кодекс о здоровье предусматривает усиление ответственности за несоблюдение требований законодательства по профилактике и ограничению табакокурения – административные штрафы за продажу табака и табачных изделий несовершеннолетним лицам, за умышленное распространение, выставку или продажу товаров, имеющих марку табачного изделия, кроме самих табачных изделий.

За нарушение требований законодательства по продаже табака и табачных изделий, за нарушение запрета потребления табака и табачных изделий в неустановленных местах, незаконную рекламу табака и табачных изделий размер административных штрафов увеличен на 30-50%.

Запретить продажу сигарет лицам до 21 года предложили в Казахстане

Также внесена административная ответственность за продажу табака и табачных изделий лицам, не достигшим 21 года, с установлением административных штрафов в размере от 15 до 100 МРП (от 41 670 до 277 800 тенге) за однократное правонарушение, и от 30 до 200 МРП (от 83 340 до 555 600 тенге) за повторное правонарушение.

Также предусмотрен штраф от 10 до 20 МРП (от 27 780 до 55 560) за курение в автомобиле во время нахождения в них несовершеннолетних лиц.

Поправки в Предпринимательский кодекс

Поправками устанавливается контроль по особому порядку в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Расширен перечень оснований, по которым субъекты предпринимательства будут внепланово проверять в случаях поступления информации (экстренных извещений) о возникновении или угрозе возникновения и распространения эпидемий, инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений, радиационных аварий.

Казахстанцев научат правилам оказания первой помощи

В закон "О дорожном движении" внесены поправки, предусматривающие подготовку уполномоченным органом в области здравоохранения правил обучения казахстанцев навыкам оказания первой помощи.

Изменено время тишины

В поправках нового Кодекса также содержится норма, устанавливающая одинаковое для всех время режима тишины: с 22:00 до 9:00 часов утра в будние дни, с 23:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни.

Одобренный в двух чтениях законопроект направлен на рассмотрение депутатов сената.

Лента новостей
0