Леопард попал в фотоловушку в Устюртском заповеднике

© Photo : Онлайн-газета "Лада"Леопард попал в фотоловушку в Устюртском заповеднике
Леопард попал в фотоловушку в Устюртском заповеднике - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хищник, ранее считавшийся полностью истребленным в Мангистауской области, в очередной раз показал себя

АЛМАТЫ, 13 мая — Sputnik. Казахстанская ассоциация биоразнообразия опубликовала кадры с фотоловушек с крупным леопардом в Устюртском заповеднике Мангистауской области.

Леопард, которому дали имя Тау Шері, что в переводе означает Хранитель гор, обитает на Устюртском плато с 2018 года, сообщает портал "Лада".

Как отмечают специалисты, с животным они сталкиваются уже не в первый раз.

"Фотоловушки на Устюрте фиксируют его с разной периодичностью, это позволяет экспертам предполагать, что наша страна стала его постоянным домом", - отметили в Казахстанской ассоциации биоразнообразия.

С начала года это уже как минимум третий случай, когда леопарды попадают в объективы фотоловушек на плато Устюрт. Ранее диких крупных кошек фиксировали здесь в январе и в марте.

Леопарда вновь заметили в Мангистауской области - фото

Ранее считалось, что популяция переднеазиатского леопарда, некогда обитавшая на плато Устюрт, была полностью истреблена в середине XX века. Однако, начиная с 2000 года, ученым удалось четыре раза столкнуться с дикой кошкой. Три из них были зафиксированы именно в Мангистау. Это дает надежду на то, что в будущем здесь может сформироваться устойчивая популяция леопарда. Ученые уже предложили комплекс мер, которые помогут достичь этой цели.

Автограф океана и медитация леопарда - фото дикой природы

На данный момент мировая популяция переднеазиатского леопарда составляет менее 1 000 особей.

Самку леопарда усыпили в зоопарке Алматы

Лента новостей
0