Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Казахстан", "Космос" и "Дружба народов": на ВДНХ ждут не только пациентов - фото

Подписаться
В одном из павильонов крупнейшего выставочного пространства ВДНХ разместился госпиталь для приема больных коронавирусом

По мнению московского градоначальника Сергея Собянина, это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом.

Пресс-секретарь Путина госпитализирован с коронавирусом

Временный госпиталь в павильоне №75 на ВДНХ начали возводить 28 апреля. Для размещения госпиталя была подобрана площадка площадью 53 тысячи квадратных метров на 1 779 коек, включая 72 противошоковые койки.

Первых пациентов госпиталь примет 15 мая. Планируется, что он будет приписан к городской больнице №24. 

Путину и Назарбаеву показали павильон "Казахстан"- видео

Месяцем ранее, 28 марта, все пространство ВДНХ, включая строения и уличные пространства - аллеи, скверы, парк "Останкино" и другие объекты - было полностью закрыто для посетителей. 

"О возобновлении обычного графика работы мы сообщим дополнительно", - указывается на сайте выставки.

Москвички на казахском пригласили гостей в павильон "Казахстан" на ВДНХ - видео

Отметим, что режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая. 

О том, как выглядят знаменитые фонтаны и отреставрированные павильоны, в числе которых и "Казахстан", на открытии которого после реставрации присутствовал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, смотрите в фотоленте Sputnik.

© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкЦентральная аллея и главный павильон ВДНХ (павильон №1 "Центральный").
Павильон №1 "Центральный" — одно из самых главных и наиболее монументальных сооружений ВДНХ. Общая высота павильона вместе со шпилем достигает 97 метров, а общая площадь — 9 378,2 квадратного метра.
Центральная аллея и главный павильон ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
1/10
Центральная аллея и главный павильон ВДНХ (павильон №1 "Центральный").
Павильон №1 "Центральный" — одно из самых главных и наиболее монументальных сооружений ВДНХ. Общая высота павильона вместе со шпилем достигает 97 метров, а общая площадь — 9 378,2 квадратного метра.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкФонтан "Дружба народов" — главный фонтан и один из основных символов ВДНХ в Москве. Создан к открытию ВДНХ в 1954 году по проекту Константина Топуридзе и Г. Д. Константиновского. Расположен на Центральной аллее, на площади Дружбы народов (до 1954 года — площади Колхозов), рядом с Главным павильоном.
Фонтан Дружба народов на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
2/10
Фонтан "Дружба народов" — главный фонтан и один из основных символов ВДНХ в Москве. Создан к открытию ВДНХ в 1954 году по проекту Константина Топуридзе и Г. Д. Константиновского. Расположен на Центральной аллее, на площади Дружбы народов (до 1954 года — площади Колхозов), рядом с Главным павильоном.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкПавильон №11 "Казахстан" на ВДНХ в Москве. Архитектурный облик павильона Республики Казахстан отражает мотивы национального зодчества. Главный фасад оформлен в виде трехпролетной арки и украшен барельефами с этническими орнаментами, а также памятником поэту Джамбулу Джабаеву.
Павильон № 11 Казахстан на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
3/10
Павильон №11 "Казахстан" на ВДНХ в Москве. Архитектурный облик павильона Республики Казахстан отражает мотивы национального зодчества. Главный фасад оформлен в виде трехпролетной арки и украшен барельефами с этническими орнаментами, а также памятником поэту Джамбулу Джабаеву.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкПавильоны "Транспорт" (слева) и "Космос" на ВДНХ в Москве. В павильоне "Транспорт", который с 1967 года демонстрирует достижения в сфере транспорта, множество искусно исполненных моделей основных видов транспорта — железнодорожного, морского, речного, автомобильного и воздушного — было представлено как в макетах, так и в натуральную величину (например, сохранившаяся модель"Як-42").
В центре "Космонавтика и авиация"можно увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тысяч редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений.
Павильоны Транспорт и Космос на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
4/10
Павильоны "Транспорт" (слева) и "Космос" на ВДНХ в Москве. В павильоне "Транспорт", который с 1967 года демонстрирует достижения в сфере транспорта, множество искусно исполненных моделей основных видов транспорта — железнодорожного, морского, речного, автомобильного и воздушного — было представлено как в макетах, так и в натуральную величину (например, сохранившаяся модель"Як-42").
В центре "Космонавтика и авиация"можно увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тысяч редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкПавильон "Армения" на выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве. Павильон напоминает небольшую крепость. Подчеркивают этот образ рустовка и стоки в форме бойниц. Вход в здание отмечен высоким шестиколонным портиком, увенчанным композицией из большого снопа и рогов изобилия.
Павильон Армения на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
5/10
Павильон "Армения" на выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве. Павильон напоминает небольшую крепость. Подчеркивают этот образ рустовка и стоки в форме бойниц. Вход в здание отмечен высоким шестиколонным портиком, увенчанным композицией из большого снопа и рогов изобилия.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкФонтан "Каменный цветок" — один из четырех знаменитых исторических фонтанов ВДНХ. Навеянный яркими образами уральских сказок Бажова, фонтан изобилует пышными скульптурными деталями. Центр композиции — чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. Фонтан был открыт в 1954 году и отреставрирован в апреле прошлого года.
Фонтан Каменный цветок на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
6/10
Фонтан "Каменный цветок" — один из четырех знаменитых исторических фонтанов ВДНХ. Навеянный яркими образами уральских сказок Бажова, фонтан изобилует пышными скульптурными деталями. Центр композиции — чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. Фонтан был открыт в 1954 году и отреставрирован в апреле прошлого года.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкСкульптура "Чабан", выполненная известным азербайджанским скульптором-монументалистом Абдурахмановым у павильона Азербайджан на ВДНХ в Москве. Сам павильон построен в 1939 году. Спустя 80 лет он снова открыл свои двери после реставрации.
Скульптура Чабан у павильона Азербайджан на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
7/10
Скульптура "Чабан", выполненная известным азербайджанским скульптором-монументалистом Абдурахмановым у павильона Азербайджан на ВДНХ в Москве. Сам павильон построен в 1939 году. Спустя 80 лет он снова открыл свои двери после реставрации.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкВоздушная экотропа в Ландшафтном парке ВДНХ в Москве. Высотные мостки поднимают посетителей на уровень крон и ведут через листву деревьев, позволяя увидеть во всей красе заповедную Шереметьевскую дубраву, не нанося ей вреда. Основной породой здесь является дуб черешчатый, средний возраст деревьев превышает 150 лет.
Воздушная экотропа в Ландшафтном парке ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
8/10
Воздушная экотропа в Ландшафтном парке ВДНХ в Москве. Высотные мостки поднимают посетителей на уровень крон и ведут через листву деревьев, позволяя увидеть во всей красе заповедную Шереметьевскую дубраву, не нанося ей вреда. Основной породой здесь является дуб черешчатый, средний возраст деревьев превышает 150 лет.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкПавильоны №51 "Мясная промышленность" (слева) и №32 "Космос" на ВДНХ в Москве. Главный фасад павильона "Мясная промышленность" имеет строго симметричную композицию. Широкие гранитные ступени ведут к главному входу, оформленному высоким портиком трехчетвертных колонн со скульптурным завершением в виде бычьих торсов. В настоящее время закрыт на реставрацию.
Павильоны № 51 Мясная промышленность и № 32 Космос на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
9/10
Павильоны №51 "Мясная промышленность" (слева) и №32 "Космос" на ВДНХ в Москве. Главный фасад павильона "Мясная промышленность" имеет строго симметричную композицию. Широкие гранитные ступени ведут к главному входу, оформленному высоким портиком трехчетвертных колонн со скульптурным завершением в виде бычьих торсов. В настоящее время закрыт на реставрацию.
© Sputnik / Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкПавильон "Земледелие" на ВДНХ в Москве. Изначально, в 1937 году, здание было деревянным. Позднее, в 1951 году, на месте прежнего взметнулся новый - именно его обликом могут любоваться посетители ВДНХ. В настоящее время в историческом здании расположен Центр славянской письменности "Слово".
Павильон Земледелие на ВДНХ в Москве - Sputnik Казахстан
10/10
Павильон "Земледелие" на ВДНХ в Москве. Изначально, в 1937 году, здание было деревянным. Позднее, в 1951 году, на месте прежнего взметнулся новый - именно его обликом могут любоваться посетители ВДНХ. В настоящее время в историческом здании расположен Центр славянской письменности "Слово".
Лента новостей
0