Исправлять ошибки в базах данных госорганов станет проще в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы смогут онлайн подать заявку на исправление ошибки в актах по транспорту, земле и недвижимости

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Вопрос упрощения корректировки данных в базах госорганов вынесен на комиссию по цифровизации c участием премьер-министра. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

"В прошлом году вместе с Минюстом мы реализовали сервис корректировки актовых записей. Обнаружив ошибки – несуществующий брак, или, наоборот, его отсутствие, некорректные данные по детям – казахстанцы могут, никуда не ходя, подать заявку на корректировку. Благодаря этому коллеги смогли произвести 36 575 корректировок. И людям для этого никуда не нужно было ходить", - напомнил Жумагалиев.

Казахстанцы совершили 12,5 миллиона звонков по вопросам госуслуг за период ЧП

Теперь подобные сервисы хотят запустить на eGov и в базах данных других государственных органов.

Чтобы "в случае обнаружения ошибки, по транспорту, например, некорректные характеристики авто или данных владельца по земле, недвижимости, человек точно также мог подать запрос на корректировку, не обращаясь ни в какие инстанции. Премьер-министр эту идею поддержал и, думаю, в скором времени такие сервисы станут доступны на eGov", пояснил министр.

За последние несколько лет госорганы провели большую работу по корректировке данных, чтобы вычистить всю неактуальную информацию, накопившуюся за несколько десятков лет.

Справку об отсутствии работы теперь можно получить онлайн

Министерством юстиции совместно с акиматами на 99% актуализированы сведения актов гражданского состояния.

МВД на 97% и 98% актуализированы сведения по штрафам ПДД и прописке.

Лента новостей
0