Казахстан создал тесты на коронавирус: когда их начнут использовать

© Sputnik / Тимур БатыршинСотрудники лаборатории изучают результаты ПЦР-тестов
Сотрудники лаборатории изучают результаты ПЦР-тестов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские ученые стремятся к высокому качеству тестов, чтобы они как можно точнее могли определить наличие и отсутствие вируса в организме человека

НУР-СУЛТАН, 12 мая – Sputnik. Казахстанские тесты на коронавирус готовы к выпуску, заявила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

"На сегодня казахстанские тесты разработаны. Они готовы к выпуску. Но сейчас проводится их валидация – изучение их качества", - рассказала Есмагамбетова в прямом эфире министерства здравоохранения.

По ее словам, в Казахстане не стоит задача произвести большое количество тестов на первом этапе. Куда важнее уделить внимание качеству.

Токаеву показали, как в Алматы водителей тестируют на коронавирус

"Мы не ставим перед собой задачу произвести большое количество тестов до того, как получим данные об их специфичности и чувствительности. То есть качество тестов стоит на первом месте", - сказала Есмагамбетова.

Напомним, в апреле стало известно, что казахстанские ученые разработали тесты на определение коронавирусной инфекции.

В Казахстане завершается масштабное тестирование на коронавирус

Отмечалось, что отечественные разработки всего за пять часов точно могут выявить опасную инфекцию в организме. Их эффективность проверили на биоматериале двух тысяч человек.

Лента новостей
0