Российские спецслужбы предотвратили очередной готовящийся теракт

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ РФ, архивное фото
Сотрудники ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городе Кимры Тверской области за подготовку терактов задержан девятнадцатилетний гражданин России - ФСБ

АЛМАТЫ, 12 мая — Sputnik. Сотрудниками ФСБ России в результате длительной оперативной разработки задержан молодой человек, готовящий поджоги зданий государственных органов и нападения на сотрудников правоохранительных органов.

В Федеральной службе безопасности уточнили, что по факту подготовки террористических актов в городе Кимры уже возбуждено уголовное дело и продолжается расследование, сообщает РИА Новости.

"Задержан причастный к подготовке поджогов зданий органов власти, вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих гражданин России 2001 года рождения", — говорится в релизе ведомства.

Более 30 иностранных террористов проникли в Казахстан в 2019 году - КНБ

При обыске у подозреваемого изъяли травматический пистолет системы Макарова, переделанный для стрельбы боевыми патронами, боеприпасы к нему, три коктейля Молотова и холодное оружие. Также были обнаружены дневники с данными о планируемом преступлении. Какими мотивами руководствовался задержанный, в ведомстве не уточнили.

С начала года это уже далеко не первый случай, когда спецслужбам удалось предотвратить террористические атаки, готовящиеся на территории России.

Так, в январе в Крыму задержали жителя полуострова, который создавал схроны со взрывчаткой. В феврале ФСБ сообщила о пресечении подготовки терактов в двух образовательных учреждениях в Керчи.

Все станции московского метро получили сообщение о минировании

В марте сотрудниками ФСБ были нейтрализованы террорист в Башкирии, трое боевиков в Кабардино-Балкарии и мужчина, готовивший атаку в Краснодаре. В апреле ФСБ предотвратила теракты на Ставрополье, в Югре, Мурманске и в Крыму, а также пресекли нападение на учебное заведение в Тюменской области.

Последний громкий случай произошел 30 апреля в Екатеринбурге: в результате контртеррористической операции удалось обезвредить двух готовивших атаки бандитов.

Лента новостей
0