Законопроект о свободе собраний в Казахстане вызвал критику в БДИПЧ ОБСЕ

© Photo : Официальный сайт ЦИК РКФлаги республики Казахстан и ОБСЕ в ЦИК РК
Флаги республики Казахстан и ОБСЕ в ЦИК РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правозащитники ОБСЕ не согласны с жесткими ограничениями по времени и месту проведения митингов

НУР-СУЛТАН, 11 мая – Sputnik. Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир прокомментировала проект закона о свободе собраний в Казахстане, передает РИА Новости.

Недавно нижняя палата парламента Казахстана (мажилис) приняла в двух чтениях поправки к закону о мирных собраниях. Теперь документ поступил на рассмотрение верхней палаты (сената).

Одиночные пикеты можно будет проводить возле правительства

"Хотя я приветствую инициативу по изменению действующего законодательства о праве на собрания, я обеспокоена тем, что законопроект в его нынешнем виде не обеспечивает свободного осуществления права на мирные собрания. Несмотря на то, что законопроект вносит ряд позитивных изменений, он по-прежнему содержит слишком жесткие правила относительно времени, места и способа проведения мирных собраний", - считает глава Бюро.

Свобода мирных собраний "является фундаментальным правом человека, имеющим решающее значение для развития толерантных и демократических обществ, в которых группы с различными убеждениями, практиками или мнениями могут мирно сосуществовать друг с другом", отмечает Гисладоттир.

В Казахстане определят места, где запрещены одиночные пикеты

Глава БДИПЧ выразила надежду, что власти Казахстана приведут законопроект о мирных собраниях в соответствие с международными стандартами. Она предложила свою помощь "для его дальнейшего развития и совершенствования".

Новый порядок проведения митингов в Казахстане

После принятия закона казахстанцы смогут проводить митинги, лишь уведомив акиматы. По действующим правилам любое мирное собрание - от пикетирования до демонстрации - проводится исключительно по разрешению местных властей.

Акимат, получив уведомление, обеспечивает безопасность мирного собрания. В заявлении о согласовании на проведение митинга организаторы должны будут указывать маршрут, по которому будут двигаться участники, его начальный и конечный пункт, протяженность и сведения об использовании транспортных средств.

В Казахстане лишь 21% населения выступают за митинги – Абаев

Кроме этого, депутаты сократили перечень сведений, которые организатор должен указывать в уведомлении. Для уведомлений о проведении собрания, митинга или пикетирования срок подачи был уменьшен до пяти рабочих дней против 15, предлагавшихся правительством.

С десяти до трех рабочих дней сокращен срок, в течение которого местные власти должны отреагировать на уведомление. С 15 до десяти рабочих дней сокращен срок подачи заявления о согласовании демонстрации или шествия, а срок его рассмотрения - с десяти до семи рабочих дней.

Полиция во время митингов не только задерживает граждан, но и помогает им — Абаев

Депутатами введена норма о презумпции в пользу проведения собрания, что дает право гражданам на мирный митинг при отсутствии обоснованных причин для ограничения или запрета на проведение собрания.

Лента новостей
0