Помощь нужна не только людям: история спасателя с собакой на руках

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациямМестные жители эвакуируют домашнего питомца из зоны подтопления в Мактааральском районе, архивное фото
Местные жители эвакуируют домашнего питомца из зоны подтопления в Мактааральском районе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Случайно сделанная в подтопленном Мактааральском районе фотография Максата Шагырбаева облетела социальные сети. Герой легендарного снимка оказался спасателем из Шымкента

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Казахстанский блогер Яков Федоров разыскал героя фотоснимка, сделанного в пострадавшем от наводнения селе Оргебас. Им оказался Берик Толегенов, мужчина приехал из Шымкента.

На фото мужчина трогательно держит только что спасенное животное – немного испуганного, но спокойного пса. 

"Найти его оказалось не так легко, он не пользуется Facebook и Instagram, и до сих пор не понимает, почему из него сделали героя в интернете", - говорит Яков Федоров.

Мужчина уже больше недели занимается спасением животных в пострадавшем районе. Людей в подтопленных поселках нет –жителей эвакуировали в безопасное место еще 2 мая.

Спасение теленка в Туркестанской области попало на видео

"Мы приехали сюда 2 мая в связи с этой чрезвычайной ситуацией. Сначала поехали в аул Оргебас. Там, когда вели поисково-спасательные работы, услышали лай собаки. Стали искать, оказалось, что собака застряла. Вытащили. Мы поработали в том селе пять-шесть дней, теперь вот приехали в село Фердоуси. Здесь сейчас в основном находим и вытаскиваем погибший скот. Много", - рассказал блогеру Берик Толегенов.

Он также отметил, что пока неясно, казахстанский это скот или погибших животных вода принесла из Узбекистана.

Наводнение в Туркестанской области

Из-за прорыва дамбы в Узбекистане пять населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области оказались под водой, подтопило 1 030 домов.

Со 2 мая эвакуировали свыше 31 тысячи жителей района, многие вернулись в свои дома в села, где опасность подтопления миновала.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева пострадавшие от подтопления жители Мактааральского района Туркестанской области будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем.

Наводнение в Туркестанской области: как ликвидируют последствия ЧС

Каждый из них получит 100 тысяч тенге (237 долларов) из республиканского бюджета.

Российский предприниматель Алишер Усманов перечислил на счет корпоративного фонда социального развития "Туркестан" пять миллионов 202 тысячи долларов. На каждую эвакуированную семью распределят по 422 тысячи тенге (тысяча долларов).

Лента новостей
0