Россия постепенно выходит из карантина: какие меры поддержки окажут гражданам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедики транспортируют пациента с подозрением на коронавирусную, архивное фото
Медики транспортируют пациента с подозрением на коронавирусную, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помощь, которую окажет государство, президент Владимир Путин назвал беспрецедентной в новейшей истории страны

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с очередным телеобращением к россиянам и предложил новые меры для безопасности граждан, поддержки экономики, дал ряд поручений федеральным властям страны, передает Sputnik Казахстан.

Постепенный выход из карантина

Владимир Путин объявил, что единый период нерабочих дней в России завершится 12 мая. При этом борьба с пандемией коронавируса будет продолжена и где-то усилена.

"Выход из самоизоляции будет поэтапным, осторожным, шаг за шагом, и для каждого региона свой. Главное дня нас — жизнь, здоровье и безопасность людей. Неготовность и перегрузка здравоохранения стали основной причиной смертности в мире, но в России мы можем оказывать помощь больным", - сказал президент.

Кроме этого, режим ограничений сохранится для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Под запретом остаются любые массовые мероприятия по всей стране.

Более 200 тысяч случаев коронавируса выявлено в России

О мерах поддержки россиян, имеющих детей

Каждая семья с 1 июня получит единоразовую выплату в 10 тысяч рублей (135 долларов, или 57 тысяч тенге) на ребенка с 3 до 16 лет.

Также президент поручил повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком в два раза - до 6 751 рублей (92 доллара, или 38,5 тысячи тенге).

Кроме этого, нуждающиеся смогут получить положенные им выплаты сразу за полгода, это около 33 тысяч на ребенка (448 долларов, или 188 тысяч тенге).

С учетом всех решений поддержку получат 27 миллионов российских детей.

Для поддержки людей, потерявших работу, власти РФ подготовят отдельные меры.

Поддержка граждан и экономики

Для соцработников с 15 апреля по 15 июля установят специальную федеральную доплату.

Полномочия глав регионов в связи с коронавирусом продлеваются, они могут в зависимости от ситуации смягчать или ужесточать ограничения.

Все государственные и муниципальные органы власти, а также предприятия "непрерывного цикла" продолжают работу.

Путин поддержал возобновление работы промышленных предприятий в Москве

С 12 мая Путин поручил создать условия для восстановления базовых отраслей экономики (связь, энергетика, сельское хозяйство, промышленность и строительство).

Также президент объявил о начале реализации пакета мер по поддержке граждан и экономики.

Какую помощь окажут бизнесу

Владимир Путин во время обращения к гражданам поручил полностью списать налоги и страховые взносы малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии за второй квартал 2020 года.

Также с первого июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости. В случае, если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе государство спишет.

Ставка по новым кредитам для поддержки занятости установлена на уровне 2%. При этом предприниматели получат отсрочку и возможность не платить ежемесячно.

Смягчение карантина: как страны снимают "коронавирусные" ограничения - видео

Индивидуальные предприниматели получат налоговый капитал в размере одного МРОТ (минимальный размер оплаты труда 12 130 рублей, или 165 долларов), кроме того, им вернут налог, уплаченный в 2019 году.

Ответственность чиновников

Владимир Путин также напомнил чиновникам о персональной ответственности за реализацию мер поддержки граждан и бизнеса. Он подчеркнул, что "поручения будут считаться исполненными только тогда, когда государственная помощь дойдет до каждого, кому она предназначена".

Коронавирус в России

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 221 344 случая заражения коронавирусом. Выздоровел 39 801 человек, умерли 2 009. Сейчас Россия находится на третьем месте по количеству зараженных COVID-19 во всем мире.

Лента новостей
0