Что ожидается в Казахстане 9 мая

© Sputnik / Абзал КалиевПразднование Дня Победы
Празднование Дня Победы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 9-10 мая (информация обновляется в течение дня)

В связи с режимом чрезвычайного положения, введенного в Казахстане указом главы государства из-за пандемии коронавируса с 16 марта, проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

Мероприятия, запланированные на 9 мая

10.00 - онлайн-премьера документальной ленты «Я вернусь...» режиссера Асета Ерназарова на официальном YouTube-канале киностудии "Казахфильм". Фильм будет доступен к просмотру в течение двух дней. Документальный фильм рассказывает о судьбах солдат – участников Великой Отечественной войны. Телевизионная премьера картины состоится 9 мая в 13:35 на телеканале "Ел Арна". Предусмотрен повтор 10 мая в 00:01 по времени Нур-Султана. 

12.00 – Виртуальная выставка, подготовленная научными сотрудниками Государственного музея искусств Казахстана имени Кастеева ко Дню Победы. Будут представлены графические, живописные и скульптурные работы из фондов музея (Трансляция на официальной странице музея в Facebook).

12.00 - Музыкально-поэтическая композиция "Этот день мы приближали как могли", подготовленная Государственным академическим русским драматическим театром имени Горького. В программу вошли стихи и песни из разных композиций и спектаклей, также планируется обновление некоторых номеров. Режиссерами постановки выступили Бекпулат Парманов и Людмила Крючкова. Это будет первый спектакль, который будет сыгран актерами с начала введения карантина и режима ЧП (прямая трансляция – на YouTube-канале театра. Аккредитация по телефонам  +7-701-338-05-98, +7-747-172-19-78. При планировании поездки в театр для освещения данного мероприятия просим в обязательном порядке принять меры защиты, а также иметь мед.маску и перчатки).

14.00 – Авторская видеолекция об участнике Великой Отечественной войны, казахстанском художнике Анатолии Горовыхе, подготовленная его внучкой, сотрудницей Государственного музея искусств Казахстана имени Кастеева – Ольгой Горовых (Трансляция на официальной странице музея в Facebook).

17.00 – Праздничная концертная программа в честь Дня Победы, подготовленная Государственным музеем искусств имени Кастеева совместно с музыкантом, поэтом-импровизатором, домбристом Андреем Фендриковым (Трансляция на официальной странице музея в Facebook).

17.00 – Трансляция концерта Ажарлым Бакытжановой "Мың тағзым" (трансляция на странице Казахского государственного академического театра драмы имени Ауезова в Instagram).

18.00 – Балет "Бетховен-Бессмертие-Любовь" в исполнении труппы театра "Астана Опера" (Трансляция на Tengrinews TV).

20.00 - Онлайн-трансляция одноактного балета "Жусан" в постановке театра "Астана Балет" (Трансляция на странице @astanaballet).

21.00 – Праздничный онлайн-концерт, посвященный 75-летию Победы (трансляция на Youtube-канале АО "Казахтелеком").

Мероприятия, запланированные на 10 мая

12.00 – Видеоурок "Бисероплетение", который проведет сотрудница Государственного музея искусств Казахстана имени Кастеева - Наталия Баженова (Трансляция на официальной странице музея в Facebook).

18.00 – Кантата "Кармина Бурана" в исполнении труппы театра "Астана Опера" (трансляция на Tengrinews TV).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0