Токаев подписал закон "О ветеранах"

© Sputnik / Абзал КалиевПразднование Дня Победы
Празднование Дня Победы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане законодательно определили пять категорий ветеранов военных конфликтов, труда и приравненным к ним лиц

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. В Казахстане расширили категории и установили пять социально-защищаемых групп ветеранов. Соответствующий закон - "О ветеранах" - подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг, сообщила Акорда.

Закон разработан в связи с многочисленными обращениями ветеранов войны и труда.

Законом определены пять социально-защищаемых категорий ветеранов. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане и других странах, отнесены к ветеранам боевых действий на территории других государств, сообщал ранее министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Почему не все ветераны получили по миллиону тенге к юбилею Победы – вице-министр

Также расширены категории ветеранов боевых действий на территории других государств, усилены меры по социальной поддержке воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также героев Социалистического труда.

К пяти социально-защищаемым категориям ветеранов будут отнесены:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам Великой Отечественной войны;
  • ветераны труда и другие категории лиц, на которых распространяется действие закона;
  • в категорию ветеранов боевых действий на территории других государств, кроме воинов-афганцев, планируется включить лиц, принимавших участие в усилении охраны внешней границы СНГ на Таджикско-Афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (1 МРП - 2 778 тенге).

Озвучены размеры выплат для блокадников и узников концлагерей

Помимо специального государственного пособия, данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторно-курортным лечением. Это коснется свыше 11 тысяч человек.

Повышение пособия для героев Соцтруда и чернобыльцам

Кроме этого, предлагается повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах с 2,13 МРП  до 4,8 МРП.

Также в Минтруда планируют увеличить размеры специальных государственных пособий для героев Социалистического труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также героев Социалистического труда с 74,65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП.

Как казахстанских ветеранов поздравят в День Победы

Президент подписал и поправки в Налоговый кодекс, согласно которым теперь ветераны боевых действий на территории других государств не должны платить ряд налогов и обязательных платежей в бюджет, например, налог на транспорт и имущество, государственную пошлину в судах.

Лента новостей
0