Салоны красоты заработали миллионы за первые дни своей работы после карантина

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONПарикмахерская работает во время карантина
Парикмахерская работает во время карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
С четвертого мая отечественным парикмахерским разрешили принимать клиентов, которые не имели возможности подстричься с середины марта

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. В комитете государственных доходов Минфина Казахстана назвали сумму, которую владельцы парикмахерских в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте заработали за три дня, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы КГД, с 4 по 6 мая обороты в сфере парикмахерских услуг по стране составили 52,3 миллиона тенге (122 тысячи долларов), выдано более 15 тысяч чеков.

При этом средняя выручка с одного чека составила 3,5 тысячи тенге (8 долларов).

Жену заместителя акима оштрафовали за нарушение карантина в Нур-Султане

"Максимальную выручку за два дня в сумме 1,7 миллиона тенге (3,9 тысячи долларов) получил предприниматель из Нур-Султана. На втором месте предприниматель из Алматы с выручкой в сумме 1,4 миллиона тенге (3,2 тысячи долларов), на третьем месте предприниматель из Шымкента с суммой 1,3 миллиона тенге (3 тысячи долларов). При этом минимальная выручка составила 500 тенге в пяти регионах", - сообщили в комитете госдоходов.

Отследить доходы парикмахерских удалось благодаря внедрению онлайн-ККМ. Все поступающие сведения о денежных расчетах позволяют проводить анализ деятельности предпринимателей до сдачи налоговой отчетности без проведения выездных проверок.

Услуги парикмахеров подорожали в Казахстане

Комитет имеет сведения об адресах местонахождения кассовых аппаратов, которыми не выбиваются чеки.

В ходе анализа установлено, что порядка 16 тысяч из 17,4 тысячи парикмахерских и салонов красоты не возобновили деятельность либо не применяют онлайн-ККМ.

Кроме того, установлены такие факты, как пробитие одного-двух чеков в конце смены.

Астанчане атакуют салоны красоты и приводят себя в порядок – видео

В комитете напомнили, что неприменение кассовых аппаратов и невыдача чеков являются сокрытием доходов от предпринимательской деятельности, что является нарушением налогового законодательства и прав потребителей.

В Казахстане режим чрезвычайного положения действует с 16 марта и продлен до 11 мая. 4 мая в городах республики разрешили работу некоторых компаний и предприятий. В их числе парикмахерские, которым разрешили стричь клиентов по строгой записи, без создания очередей в салонах и с соблюдением всех санитарных мер.

Лента новостей
0