Победа над нацизмом должна стать всемирным наследием – Матвиенко

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне 75-летия Победы спикер Совета Федерации призвала парламентариев стран бывшего Союза и европейских коллег поддержать инициативу, направленную на сохранение исторической правды о Великой Отечественной

НУР-СУЛТАН, 7 мая — Sputnik. Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что Победа над нацизмом должна быть признана всемирным наследием человечества. Об этом она заявила в рамках парламентской онлайн-конференции, посвященной 75-летию Великой Победы. Онлайн-встреча состоялась в четверг на площадке МИА "Россия сегодня".

"Мы должны добиться того, чтобы победа над нацизмом в той страшной войне была признана человечеством его всемирным наследием, а памятники бойцам-освободителям – всемирным мемориалом человечества. Воздать достойным героям, спасшим мир от фашизма – это наш священный долг", - сказала она.

Матвиенко отметила, что сегодня стоит в очередной раз осмыслить уроки Победы, ее значение для настоящего и будущего.

Чем грозит миру желание пересмотреть итоги Второй мировой войны – академик

По ее информации, готовится специальное заявление председателя Межпарламентского союза, посвященное 75-летию Победы, а также аналогичное заявление согласовано Межпарламентской ассамблеей СНГ.

"Комитеты Совета Федерации также провели необходимую работу, согласованы проекты обращений российского парламента к мировому сообществу, гражданам России, и будут обсуждаться на ближайшем пленарном заседании верхней палаты", - добавила спикер Совета Федерации.

Она отметила, что главной целью документов является мысль о том, что на политиках лежит особая ответственность за сохранения исторической правды, забота о ветеранах, патриотическое воспитание.

Казахстанцы в битве за Сталинград: уникальные материалы впервые появились в Сети

"Только последовательная, ответственная и честная реализация этой благородной миссии в состоянии обеспечить благополучное будущее человечества, защищенное от новых мировых войн. Я призываю сегодня не только участников нашей дискуссии, но и всех тех коллег по национальным парламентам, межпарламентским ассамблеям, самым активным образом включиться в совместную работу по окончательному прояснению, а главное - сохранению правды истории для будущих поколений. Они ждут этого от нас", - подчеркнула российский политик.

В ходе онлайн-конференции парламентарии стран СНГ и Европы вспомнили тех, кто победил фашизм, рассказали о восприятии событий Второй мировой войны в странах и о планах по празднованию Дня Победы в этом году.

В свою очередь заместитель председателя сената парламента Казахстана Аскар Шакиров, выступая на конференции, напомнил недавнее выступление президента страны Касым-Жомарта Токаева, в котором подчеркивается ключевая роль Казахстана в ВОВ и в снабжении армии.

Казахстанцам покажут историю соотечественников-героев Великой Отечественной войны

"Президент Казахстана, выражая мнение всех соотечественников, также отметил, что категорически против фальсификации истории, и отрицать ключевую роль Советского Союза в достижении победы – это значит идти против исторической истины. 75-летие Победы для всех казахстанцев является священным праздником", - сказал Шакиров.

Он напомнил, что порядка 1,2 миллиона казахстанцев ушли на фронт, около 700 тысяч трудящихся были мобилизованы в трудовые колонны. Таким образом, более четверти населения республики в дни войны влились в ряды действующей и трудовой армий.

Лента новостей
0